Медицина

Решено

Добрый день! Меня очень интересует такой вопрос, была на обследовании в платной клинике. Прохожу там осмотр ежегодно. Но вот 2 месяца назад - вопрос №1905091

проходила узи малого таза на 26 день менструального цикла. Высота эндометрия 15,5 мм., Шейка 42*38 мм., Контуры ровные. Длина 83 мм., Передне-задний 60 мм., Ширина 70 мм. Полость матки не деформирована.Яичники правый 25*13*15 мм. Левый 26*17*24 мм. Фол. Аппар. Сохранён ( здесь не понятно написано) осмотр гинеколога — воспалительный процессов нет. Но врач сказал, что толщина эндометрия очень большая, очень меня напугал, что это плохо. Нужно приехать на повторный осмотр через 3 месяца, чтобы избежать плохого диагноза. Скажите, это действительно высота зндометрия очень плохая на этой фазе цикла? Очень волнуюсь. Заранее спасибо!

апрель 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Татьяна.

    Да, действительно такой показатель М- эхо свидетельствует о гиперплазии эндометрия. Но для такого диагноза еще характерна клиника, у вас я так понимаю жалоб нет.

    Поэтому рекомендовал бы вам еще сделать УЗИ сразу после месячных, чтобы посмотреть толщину эндометрия, можно в другом месте.

    апрель 3, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Татьяна!

    Слой эндометрия увеличен для 26 дня цикла. А также увеличены размеры матки.
    Для диагноза необходимо знать ваш возраст и регулярность менструального цикла.
    Для исключения гиперплазия эндометрия и другой гинекологической патологии  нужно пройти УЗИ ИМЕННО на 3-7 день цикла. И обязательно провести обследование с вагинальным датчикам.

    апрель 3, 2016 г.