Юриспруденция

Знакомые зарегистрировали на меня фирму... - вопрос №19052

Знакомые зарегистрировали на меня фирму, по всем документам я являюсь и дир-м и бухгалтером, какую подставу мне ожидать?

февраль 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Такие фирмы чаще всего регистрируются для уклонения от уплаты налогов,  совершения фиктивных сделок, обналичивая денежных средств. Рано или поздно Вас могут вызвать в налоговые органы, и если Вы помимо номинального участия в качестве директора и гл.бухгалтера еще и подписывали какие-то финансовые документы, доказать Вашу невиновность будет достаточно сложно. Если же Вы еще открывали расчетный счет на свое имя,  с оформлением доверенности на постороннее лицо ("знакомых") на управление счетом, позволяющее заинтересованному лицу проводить финансовые операции от Вашего имени - Вам могут предявить и сумму налогов к доплате в бюджет (если например, не удерживался НДФЛ), причем сумма этих налогов может быть очень существенная.