Учеба и наука

Решено

Написать выводы по поводу возможной функциональной группы / групп - вопрос №1905219

В лаборатории школьник выполнял эксперименты с неизвестным органическим веществом, молекулярная формула которого — C2H6O2, для того, чтобы выяснить, к какому классу органических соединений это принадлежит.Неизвестное вещество школьник разложил в четырех пробирках, в каждую из которых добавил иной реагент и наблюдал за происходящими переменами. Наблюдения вписал в таблицу. Заполнить последний столбец таблицы !изображение из вопроса

Вопрос задан анонимно апрель 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    32-й в Учебе и науке

    1) выделился водород, функциональная группа — спиртовая, карбоксильная или фенольная.
    2) нет карбоксильной группы  и фенольной
    3) нет кратных связей
    4)качественная реакция на многоатомные спирты, значит минимум 2 спиртовые группы
     Вывод: исходное соединение этиленгликоль

    апрель 3, 2016 г.