Юриспруденция

Может ли банк забрать долю в квартире, если квартира не в залоге у банка? - вопрос №1905556

апрель 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Алина! Если квартира не является залоговым имуществом, то банк на нее претендовать не может. В случае судебного решения о взыскании с Вас долга, исполнением будут заниматься судебные приставы. Но и они не могут обратить взыскание на Вашу долю в квартире, если это единственное жилье для Вас и членов Вашей семьи.
    Всего доброго!

    апрель 3, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если это единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге, то согласно статье 446 ГПК РФ обращение на нее взыскания законодательно запрещено. Но одно дело обращение взыскания, другое — наложение ареста. Арест наложить могут, а вот реализовывать с торгов нет.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    апрель 3, 2016 г.