Юриспруденция

Решено

Закрыт

ЧТО ДЕЛАТЬ, ПОДСКАЖИТЕ - вопрос №1906329

Добрый день! Я приобрела диван по договору купли-продажи у ИП. Оплата была не в 100 % размере, где-то около 80% от стоимости товара. Дата доставки дивана по договору стояла 23.11.2015 г. Продавец со своей стороны не выполнил условия договора, я не получила свой диван (по сей день). Я была вынуждена прибегнуть к помощи защиты прав потребителей. Состоялось заочное решение суда в начале феврале, где суд признал взыскать с ответчика стоимость моей оплаты, неустойку за просрочку доставки, расходы по оформлению претензии, компенсацию морального вреда и штраф. Сам ответчик на судебное заседание не явился. В данный момент я написала заявление в судебном участке на получение исполнительного листа на руки. По дате получения данного документа меня сориентировали на 15.04.2016 г. Ответчик поздно получил судебное уведомление и у него есть еще время подать апелляционное обжалование по данному делу. Сегодня, 04.04.2016 г., мне позвонил продавец и сообщил о доставке дивана в период с 06.04.2016 г. по 10.04.2016 г. А также о необходимости доплаты. Я пообщалась с юристом из центра защиты прав потребителей, он посоветовал забрать свой диван, т.к. возможно, что я могу и остаться ни с чем, если откажусь от дивана. Нет гарантии, что продавец возместит по решению причитающуюся мне сумму. (Фирма очень мутная. Много пострадавших людей. Есть и такие, кто ждал своего дивана еще дольше, чем я. На счетах у фирмы денег нет и взять с них ничего.) Меня интересует несколько вариантов развития событий: 1. Если я получу диван и в скором времени получу исполнительный лист (т.е. ответчик не подаст/ не успеет подать апелляционное обжалование по решению суда), что мне делать? Естественно, я хочу получить ту неустойку за просрочку доставки, расходы по оформлению претензии, компенсацию морального вреда и штраф… В этом случае я просто передаю исполнительный лист приставам-исполнителям для дальнейшем работы? Но если с ответчика по итогу будет взыскана полная сумма по решению? Не получится ли так, что ответчик обратится в суд со встречным иском на меня? 2. Если я получу диван, но исполнительный лист не получу по причине, что ответчик обратился с апелляционным обжалованием. Состоится новое судебное заседание по моему делу? Наверняка суд все пересмотрит? В этом случае у меня есть шанс получить неустойку за просрочку доставки, расходы по оформлению претензии, компенсацию морального вреда и штраф? С уважением, Ульяна.

Дополнение автора от апрель 4, 2016 г., 17:28:00

Огромное спасибо специалисту! Разъяснил непонятные для меня моменты. Подсказал, как можно поступить более выгодным для меня образом. Рекомендую!!!

УЛЬЯНА апрель 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Лучше получить диван, не доплачивая ни копейки, а на разницу подать в суд, вынесший решение, заявление об изменении способа исполнения решения суда в связи с его частичным удовлетворением в натуре. Получите исполнительный лист на сумму неустоек и штрафных санкций с судебными расходами, в счет которых уменьшите свои обязательства перед продавцом в части остатка суммы к оплате, который отдадите приставам.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    апрель 4, 2016 г.