Юриспруденция

Добрый день!у моего мужа доля в квартире 2/3,а у матери мужа 1/3.квартира двухкомнатная куплена в апреле 2014 года.Хотим выкупить у матери мужа долю за счёт маткапитала и ипотеки.Возможна ли такая - вопрос №1906526

сделка? В таком случае-будет ли вынуждена мать платить налог с продажи доли? И в случае дальнейшей продажи этой квартиры (с целью расширения)-нам надо ждать 5 лет-чтобы не платить налог?

апрель 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Ввиду того, что после покупки квартира будет полностью принадлежать Вашей семье, Пенсионный Фонд даст одобрение на использование сертификата, при условии, что возраст ребенка достиг трехлетнего возраста. Налог с продажи доли оплатить необходимо, но при этом стоит учесть, что мама Вашего супруга может воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн.руб., то есть если стоимость доли будет менее одного миллиона, налогооблагаемой базы не возникнет. Также можно вычесть из стоимости продажи доли стоимость ее покупки. В случае дальнейшей продажи стоит учесть, что необходимо будет прежде всего разрешение органов опеки и попечительства, так как Вы обязаны будете выделить долю и на ребенка. Если квартира будет находиться к моменту продажи менее 3 лет в собственности, налог с продажи возникнет, но опять же можно будет воспользоваться вышеуказанными способами уменьшения налогооблагаемой базы.

    апрель 4, 2016 г.