Учеба и наука

найдите все значения параметра а, при которых уравнение ((5/х) -4)=ах-1 имеет более двух корней ( а0) - вопрос №1907003

апрель 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    график функции у=((5/х)-4) — гипербола с асимптотами х=0 и у=-4
    у=ах-1  это прямая, проходящая через точку (0; -1)
    Как видно на графике прямая с гиперболой может иметь 0, 1 или 2 общие точки (а значит и данное уравнение может иметь 0, 1 или 2 корней).
    Более двух общих точек быть не может, значит ни при каком а уравнение не может иметь более 2 корней

    апрель 5, 2016 г.