Юриспруденция

vip

После смерти папы у нас осталась не ясной ситуация со сбербанком. На сколько нам с мамой известно папа брал кредит 2 года назад, но все деньги он выплатил путем открытия счета откуда ежемесячно идут - вопрос №1908310

Дополнение автора от апрель 6, 2016 г., 21:03:46

Откуда ежемесячно идут отчисления в счет погашения кредита. Но после предъявления справки о смерти банк отказался что либо разъяснять. Сунули маме на подпись бумажку что она обязуется выплатить все долги как наследница и заявили что у папы 2 непогашенных кредита( 1 кредит тот о котором мы знаем, причем сумма заявлена полная как будто то он и не погашалась ни копейки и 2 кредит о котором мы ничего не знаем). Никто ничего не разъясняет, никаких доказательств не предоставляем сядет и даже ту бумажку что дали подписать маме тоже больше не показывают и копию не выдают, говорят внутренний документ.
Как быть в такой ситуации? Как доказать что кредит оплачивался и как узнать что второй кредит реально существует?
Спасибо

Дополнение автора от апрель 6, 2016 г., 21:06:48

Так же банк требует погасить кредит как можно быстрее, иначе последует 6 месяцев когда мама вступит в наследство к кредиту насчитаются еще и проценты и сумма возрастет. Так говорят в банке.

Анна апрель 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Аминев Денис Рафаэлевич

    44-й в Юриспруденции

    Добрый день. Ваш вопрос загрузился не полностью. Ответить на него затруднительно.

    апрель 6, 2016 г.

    Зоя

    68-й в Юриспруденции

    Добрый вечер!!! Допишите ваш вопрос!!!

    апрель 6, 2016 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Добрый день Анна!  Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ отвечают по долгам наследодателя только наследники, принявшие наследство, и  только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кроме этого, согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ

      Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
    Но для начала Вам и маме необходимо изучить кредитный договор. Возможно Ваш папа был подключен к программе страхования жизни и здоровья. Смерть застрахованного лица является страховым случаем, и остаток по кредиту будет выплачивать уже страховая компания.  Банк может предъявить свои требования  в судебном порядке только тогда, когда наследник примет наследство (если имеется наследство), т.е. по истечении 6-ти месячного срока со дня открытия наследства.  Что касается бумаги, которую подписала Ваша мама, то маме необходимо обратиться в банк в письменном виде и потребовать предоставить копию документа, который подписала мама,  а также потребовать предоставить копии 2-х кредитных договоров и  выписки по счету по кредитным договорам.  В выписке по счету будут отражены все зачисленные денежные средства в счет погашения задолженности.  Заявление в банк составьте в 2-х экземплярах, один из которых отправьте по почте, лучше всего ценным письмом с описью вложения.

    апрель 6, 2016 г.