Юриспруденция

Решено

Квартира принадлежит по 1\2 доле отчиму и пасынку. отчим в 2009 году умер, кроме пасынка никаких наследников нет. (Детей и жен нет и в наследство - вопрос №1908536

никто не вступал). Вопрос может ли пасынок в суде признать право собственности на долю отчима, в связи с фактическим принятием наследства.

апрель 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Аминев Денис Рафаэлевич

    44-й в Юриспруденции

    Если усыновление или признание отцовства было — может, суд не нужен. Если не было то только в судебном порядке.

    апрель 6, 2016 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Скорее всего нет и данная доля (умершего отчима) будет вымороченной и отойдет государству, так как между пасынком и отчимым де юре не установлена степень родства.

    апрель 6, 2016 г.

    Аминев Денис Рафаэлевич

    44-й в Юриспруденции

    Вячеслав Каминский отчасти прав. Но в данной задаче нам не известен возраст пасынка. Вопрос в данном случае будет решаться через признание иждивенцем (это уже к моему ответу))

    апрель 6, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не хотелось бы противопоставлять свое мнение, мнению уважаемых мною экспертов… Но, если нет иных наследников, кроме пасынка, то в соответствии с ч.3 ст.1145 ГК РФ, —

    «Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя».
    Следовательно, пасынок имеет реальные шансы признать факт принятия наследства в судебном порядке, так как является наследником по закону.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    апрель 6, 2016 г.