Медицина

Решено

5 лет назад делала медикаментозный аборт,а сейчас в течении 1 года не могу забеременеть.может ли у меня быть не проходимость маточных труб после этого аборта или какая может быть причина? - вопрос №1908849

апрель 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый день.

    Любой вид аборта возможен осложнить наступление беременности в будущем.
    Аборт сам по себе не может нарушить проходимость маточных труб, а вот инфекция после его проведения вполне. Возможно у вас были осложнения после аборта ( остатки или инфекция ), которые не были диагностированы.

    В любом случае если вы уже год не можете забеременеть вам необходимо полноценное гормональное обследование, обследование на инфекции, определение овуляции, спермограмма и др.

    апрель 7, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Ир!

    Причина после такого аборта может быть разная. Ее надо выяснять и устранять.Прежде всего рекомендую  сдать анализы на инфекции методом ПЦР.

    Проходимость труб обязательно надо проверить, сделав гистеросальпингографию. А также сделать гистероскопию, чтобы смотреть синехии  полости матки, которые могут возникать после любого вида аборта.

    Рекомендую вам отслеживать овуляции тестами и фолликулометрией по узи. Если не будет овуляций в течение 3-6 месяцев, то необходимо проверять гормональный фон который может быть причиной невозможности забеременнеть  в вашем случае. А именно необходимо проверить ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин,17 опг, ТТГ.

    При отсутствии овуляций можно делать стимуляцию овуляций. Перед этим необходимо проверить и здоровье мужа, даже если предыдущая беременность была от него.

    Это минимум обследований, который необходимо выполнить по этой  причине.

    апрель 7, 2016 г.
  • м

    апрель 28, 2016 г.