Учеба и наука

Химические свойства СО и СО2 1) взаимодействие с водой с образованием кислоты 2) взаимодействие с основным оксидом с образованием соли 3)взаимодействие с основанием с образованием соли и воды - вопрос №1908969

апрель 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Онлайн

    1) CO — не взаимодействует
    CO2 + H2O = H2CO3
    2) CO — не взаимодействует
    CO2 + Na2O = Na2CO3
    3) CO — не взаимодействует
    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    апрель 6, 2016 г.

    Александр

    9-й в Учебе и науке

    1) а) CO2 + H2O ⇄ H2CO3
    Реакция взаимодействия оксида углерода(IV) и воды с образованием угольной кислоты. Реакция протекает при комнатной температуре.
    б) Н2О + СО ⇄ СО2 + Н2
    Равновесное состояние этой реакции при высоких температурах устанавливается довольно быстро (особенно в присутствии Fe2O3).

    2) а) CO2 + MgO = MgCO3
    б) CO + CuO = Cu + CO

    3) а) CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
     б) CO реагирует с расплавами щелочей (под давлением)
    CO + NaOH = HCOONa (муравьинокислый натрий (формиат натрия))

    апрель 6, 2016 г.