Психология

Здравствуйте,подскажите есть ли методики,тесты,а лучше книги по которым можно проанализировать свои отношения с матерью....Выросши понимаю,что - вопрос №1909530

повторяю ее модель поведения, хотя и не одобряю… Это все работа подсознания и как его вытащить наружу и переделать?

апрель 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна

    41-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина.

    Возможно, вам поможет книга, ссылку на которую, я отправила вам в чате. Однако, она, как любая книга не способна провести необходимую работу по освобождению от сценарного поведения. Она только даст вам некоторые наметки, подсказки и указатели.

    Если возникнут вопросы — обращайтесь.

    апрель 6, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Кристина, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «есть ли методики, тесты, а лучше книги по которым можно проанализировать свои отношения с матерью».
    Ответ. Нет, таких методик, тестов и книг нет, иначе бы вы их давно нашли в интернете)))
    Анализ отношений в системе «родители и дети» делается с помощью специальной системы анализа, позволяющей выявить проблемы в ней. Вы свою проблему осознаете ("повторяю ее модель поведения, хотя и не одобряю"), то есть осуществляете «перенос», присвоенной с детства от матери,  роли и модели поведения.
    Ваш вопрос "как его вытащить наружу"
    Ответ. С помощью психотерапии, например, психоанализа или иных психологических методов валидного (принятого во всем мире и научно проверенного) анализа.
    Ваш вопрос «как… переделать?»
    Ответ. Для этого вам необхдимо:
    1. Простить мать. Например, как рекомендует В. Сатир (основательница семейной психотерапии)

    2. Заняться процессом планомерного и системного саморазвития, которое позволит вам:
    *прежде всего, определить ваш гендерный идеальный образ самой себя (например, женщина -вамп и т.д.),
    *в соответствии с выбранным образом, поставить цель, например, изменить собственные личностные качества, например, были мягкой, стали жесткой и твердой (или наоборот) и т.д.;
    *определите новые сценарии и модели поведения/методы взаимодействия с окружающими, например, определите поступки и действия, в которых  они будут рефлексироваться;
    *меняйте вашу привычную лексику, которая будет соответствовать вашему новому идеального образу.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    апрель 7, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Кристина, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «есть ли методики, тесты, а лучше книги по которым можно проанализировать свои отношения с матерью».
    Ответ. Нет, таких методик, тестов и книг нет, иначе бы вы их давно нашли в интернете)))
    Анализ отношений в системе «родители и дети» делается с помощью специальной системы анализа, позволяющей выявить проблемы в ней. Вы свою проблему осознаете ("повторяю ее модель поведения, хотя и не одобряю"), то есть осуществляете «перенос», присвоенной с детства от матери,  роли и модели поведения.
    Ваш вопрос "как его вытащить наружу"
    Ответ. С помощью психотерапии, например, психоанализа или иных психологических методов валидного (принятого во всем мире и научно проверенного) анализа.
    Ваш вопрос «как… переделать?»
    Ответ. Для этого вам необхдимо:
    1. Простить мать. Например, как рекомендует В. Сатир (основательница семейной психотерапии)

    2. Заняться процессом планомерного и системного саморазвития, которое позволит вам:
    *прежде всего, определить ваш гендерный идеальный образ самой себя (например, женщина -вамп и т.д.),
    *в соответствии с выбранным образом, поставить цель, например, изменить собственные личностные качества, например, были мягкой, стали жесткой и твердой (или наоборот) и т.д.;
    *определите новые сценарии и модели поведения/методы взаимодействия с окружающими, например, определите поступки и действия, в которых  они будут рефлексироваться;
    *меняйте вашу привычную лексику, которая будет соответствовать вашему новому идеального образу.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    апрель 7, 2016 г.