Медицина

Имеют ли право врачи сделать операцию ребёнку 16 лет, без согласия и оповещения родителей? - вопрос №1910062

апрель 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Если состояние угрожает жизни ребенку и требует срочности, то могут оперировать без согласия. Но обязательно оповестив родителей об этом.

    апрель 7, 2016 г.

    Александр

    17-й в Медицине

    Здравствуйте, Антон.
    Оперативное пособие. как и любое другое вмешательство в организм (в том числе, диагностическое) лицам, не достигшим 18 лет производятся только с письменного согласия родителей (законных представителей).
    ИСКЛЮЧЕНИЕМ являются случаи, когда требуется ЭКСТРЕННОЕ вмешательство по УРГЕНТНЫМ (угроза жизни) или СУБУРГЕНТНЫМ (угроза здоровью) состояниям. При этом, необходим созыв консилиума из з-х врачей и соответствующая запись в медицинской документации.
    С наилучшими!

    апрель 7, 2016 г.