Психология

Решено

Отношения с женатым мужчиной - вопрос №1910883

Здравствуйте, уважаемый эксперты. У меня в жизни сложилась неприятная ситуация. Мне 19 лет, два года назад я познакомилась с мужчиной, которому сейчас 33 года. Как-то сразу завязались отношения, романтика и все такое. После полугода встреч он признался, что женат и собирается разводиться. На вопрос, какая причина, сказал, что они с женой давно не любят друг друга, но я в этом тоже сыграла не последнюю роль. Мне тогда стало очень неприятно от себя самой, и я попросила его расстаться, сменила номер (т.к. он продолжал звонить, писать), скоро переехала в другой город на учебу, понадеялась, что так сохраню им семью. Когда я была маленькой, мои родители развелись вот по такой же причине: папа ушел к какой-то малолетке, и мне стало очень противно от того, что я могу стать похожей на нее. Но через полгода он переехал в мой город (узнала от общих знакомых) и однажды встретил меня после занятий в универе. Я понимала, что чувства совсем не прошли, и мы снова начали встречаться.С женой он все-таки развелся сразу после нашего расставания и теперь живет один. Уже год у нас вполне хорошие отношения, мы любим друг друга, разница в возрасте нисколько не мешает (только если родителей смутит, им я пока боюсь говорить). Проблема в том, что не так давно мне стали звонить с незнакомого номера и называть, эм, продажной женщиной..., вы поняли в общем. Такие звонки стали не редкостью, она звонит постоянно, говорит, что я испортила ей жизнь. Его бывшая жена. У общих знакомых узнала, что она спивается и продала квартиру, которую муж ей оставил. Поговорила об этом с ним, он сказал, что расставаться его жена не хотела и развод был чисто по его инициативе, купил мне новую симку и позвонил жене с просьбой не беспокоить меня больше. Звонки прекратились, но теперь я не могу перестать думать о его бывшей жене, накручиваю себя, представляю, что она может с собой что-то сделать, вспоминаю, как было плохо моей маме при разводе и как теперь плохо той женщине, а виной этому я. Ненавижу себя за это. Иногда я думаю, что нам нужно расстаться, хоть я и люблю его, а потом понимаю, что это ничего не изменит. Не знаю, куда деть это чувство вины, может, мне стоит попросить его съездить к жене, поговорить? Или извиниться перед ней, попытаться все объяснить? Совета мне спросить не у кого, потому что, кроме моей подруги, никто о наших отношениях не знает. Надеюсь, вы поможете мне хоть немного. Заранее спасибо. И да, если когда-нибудь мне придется познакомить его с родными (что он предлагает сделать уже пару месяцев), то они меня непременно осудят, особенно мама, потому что она сама была на месте той женщины. Если уж я себя осаждаю, она точно возненавидит меня.

апрель 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Кононенко Всеволод Николаевич

    79-й в Психологии

    Здравствуйте Инна! Прочитал я вашу историю и вопросы, которые не сказать чтобы легкие, но вполне решаемые. Насколько я понял, вы сейчас живете тем, что переживаете за эту женщину, потому что видите в ней схожесть со своей матерью, но так ли это на самом деле? Да конечно ситуация в общих моментах похожа, но похожа ли она в частях, вот тут не так все просто. Второе, вы уже заранее вините себя в том, что может случиться с данной женщиной, но зачем вы берете на себя такой груз, оно вам надо? Причем мне кажется, что вы постоянно оглядываетесь в прошлое, а оно вам надо, вы строите отношения и живете здесь и сейчас, закрывайте тему с прошлым и наслаждайтесь сегодняшним днем!
    А в плане знакомства с мамой, если она у Вас понимающая женщина и желает вам счастья, то она вас поймет, рано или поздно!
    Счастья Вам!

    апрель 8, 2016 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Инна! Вам конечно нужно освободиться от чувства вины, которое Вы сами себе приписали. Вы переносила свою семейную ситуацию на то, что происходит сейчас вашей жизни, и именно этот перенос и является основой вашего чувства вины. Вы отчасти считаете себя виноватой и той детской ситуации, что не смогли ничего изменить. Сегодняшняя ситуация вообще развивалась по другому сценарию и отношения в бывшей семье вашего мужчины не складывались ещё до вашего появления. Мужчина имеет право выбирать с кем ему хочется быть, он тоже имеет право быть любимым и счастливым и это состояние он получает будучи рядом с вами. Поэтому отпустите ваше чувство вины. Стройте свою семью и будьте счастливы!

    апрель 8, 2016 г.