Психология

Не чувстивую себя полноценной и свободной - вопрос №191133

Здравтвуйте Уважаемые эксперты.Посоветуйте выход из ситуации.Дело в том что я не чувствую себя полноценной личностью… У меня такое ощущение что я дрлжна кому-то что-то обьяснять доказывать… не могу жить свободно и спокойно постоянно мучает что-то хотя я знаю что я тоже личность у меня права и желания одинаковые со всеми остальными… Зависимость от других людей уже надоела! Я уже самасебянастраивала на то что Да пошли все… это моя жизнь что хочу то и делаю почему меня мучают какие-то страхи… что я должна соглашаться во всеми… чувствую себя потерянно если кому-то отказываю… Ну тоесть я хочу чувствовать себя свободно и то что я делаю не должно у меня вызывать сомнений и мыслей что кто-то неодобрит… Я хочу думаьть о себе и плевать на мнение окружающих(кроме родных естественно)Как перестать всем угождать и всем нравиться… Литературу подходящую искала но не то(

Дополнение автора от январь 28, 2012 г., 15:27:03

Мне 20 лет

Вопрос задан анонимно январь 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Орест Шупенюк

    34-й в

     да-да… это характерный клин между " знаю-думаю"  и «чувствую -ощущаю»

     «делаю » которое в норме свободно двигается между этими двумя точками  выбирая что-то по логике ситуации теперь зависло в одной крайней точке и  дергается  принося вам  неприятности

     интересно почему так получилось,  вам кто то помог,  или сами постарались, и угодили  в эту ловушку ?

     так или иначе  пополняйте  баланс, выбирайте эксперта и начинайте с ним откровенничать   ....

    январь 28, 2012 г.

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Здравствуйте! Откуда эта зависимость от других людей берется? Из детства. Когда папа и мама говорили, посмотри, как учится один, посмотри, что делает другой. Вот так и воспитывают наши родители зависимость от других людей. Рекламные ролики постоянно нам показывают: сделай так и получится, как у меня.

    Какой совет можно дать на начальном этапе, даже не зная Вашего возраста? Выработайте свою тактику поведения, попробуйте слушать свои желания, прислушивайтесь к себе, к своему телу, не смотрите телевизор, читайте классическую литературу, слушайте музыку, отвлекитесь от повседневной жизни, загляните вглубь себя, и попробуйте жить одним мгновением, постоянно ощущая каждую минуту. И при возможности заведите тетрадку, в которую будете помечать свои ощущения. Уверена, мир для Вас обретет новые краски.

    январь 28, 2012 г.

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Узнать и осознать причины вашего такого самоощущения можно.

    Вырасти из них тоже.  Очевидно что вы несете на себе груз семейного сценария.Готвы ли вы  от него отказаться, лучше решить самостоятельно.

    И начинать себя узнавать обновленную.

    Если да, обращайтесь.

    январь 28, 2012 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     Всё же однажды стоит принять решение и начать свой настоящий путь к себе, чтобы Ваши внутренние низяки Вам не докучали и не подкидывали каждый раз свою рулетку для измерений: так можно, так хорошо, а так уже низя.......

    помните миф о Прокрусте и его ложе? — перечитайте в гугле.

    Надумаете выйти из ложа Прокруста Ваших представлений о жизни — обращайтесь на личную консультацию

    Ну, или продолжайте сравниваться и сравнивать, в том числе и при выборе к кому обратиться?

    Возможно, в этом Ваш смысл жизни — искать у других людей одобрямса?! И в этом принятии именно такого сценария, также возможно Вам помочь.

    Что Выбираете Вы, Анонимно?

    январь 28, 2012 г.