Медицина

Решено

vip

Здравствуйте!ответьте мне пожалуйста,это очень важно!Чем грозит избыток прогестерона на сроке 14 недель беременности?у меня по крови 91.2нмоль/л но гинеколог сказала продолжать пить дюфастон! Что мне - вопрос №1911518

делать? она объясняет это тем что у меня низкая плацентация, гипертонус и кистозное желтое тело на яичнике, а на анализ крови и высокий для моего срока уровень в нем прогестерона она и не посмотрела.если я буду пить его до 16 недель с таким высоким уровнем ничего с ребёнком за это время не случится? У меня уже нервы это не выдерживают, переживаю очень обильные жёлтые выделения могут быть признаком того, что все плохо? ещё у меня частое мочеиспускание началось вот уже 13-ую и 14-ую недели так.от этого ли все это? на сколько вообще максимум может повысится прогестерон, если я пью дюфастон 2т.в день?

Вопрос задан анонимно апрель 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Ваш врач прав, что назначает вам прогестерон, так как у вас имеются все признаки  угрозы прерывания беременности. Прогестероновая поддержка продолжается до 23 - 27 недель, когда ребеночек становится жизнеспособным  при возможных преждевременных родах.Отменяется препарат постепенно, снижая дозу препарата .

    Проверять прогестерон БЕССМЫСЛЕННО во время беременности. Этот показатель в это время может быть и низким, и высоким. И это ничего не означает и ни чем не грозит, так как не судят ничего во время беременности по уровню прогестерона.

    Проверяют уровень прогестерона только вне беременности на 21-23 день цикла.
     При частом мочеиспускание во время беременности назначаются почечные чаи для беременных, можно настой клюквы, брусники.

    Ещё раз повторю, что ваш врач поступает правильно.
    Довертесь ему и спокойно вынашивайте беременность.

    апрель 8, 2016 г.
  • Добрый день.

    Я вам уже неоднократно писал по поводу прогестерона. Вы очень сильно близко к сердцу воспринимаете его назначение.

    Я вам уже говорил, что угрозы у вас нет, так как у вас нет ни клиники ни других проявлений ( короткая шейка матки и др.), а тонус был отмечен только на УЗИ. Поэтому, чтобы резко не отменять прогестерон я вам рекомендовал его постепенно снижать к 16 недели беременности, я не вижу у вас необходимости его применять более этого срока.

    Тот показатель который вы приводите ни о чем не говорит. Ничего страшного от 2 таблеток дюфастона в сутки не будет, на развитие плода он не влияет.

    Учитывая ваши переживания по этому поводу и если у вас нет жалоб, я бы вам уже сейчас рекомендовал постепенно переходить на 1 таблетку дюфастона в день. Так как ваши переживания более негативно могут сказаться на течение беременности, чем прием дюфастона для поддержки беременности.

    апрель 8, 2016 г.