Юриспруденция

День добрый!! Купили в организацию струйный принтер, попытались напечатать фотографию на оригинальной фотобумаге canon, которая заявлена производителем. В итоге получили размытую фотографию с - вопрос №1912008

разводами, которая не сохнет даже через 6 часов. Получается принтер не соответствует заявленным требованиям, т.к не печатает даже на заявленной в характеристиках бумаге. в магазине менять или возвращать деньги отказываются, пытаясь отправить принтер на экспертизу. Правомочны ли действия продавца, и как нам вернуть деньги либо обменять товар? Принтер купили вчера (06.04.16)

апрель 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если купили через подотчетника (физ.лицо) возвращайте на основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). Это самый быстрый и надежный способ. Упоминать о том, что купили для организации при этом не нужно. Если оплачивали безналом, то придется пользоваться статьей 475 ГК РФ, согласно которой:

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    — соразмерного уменьшения покупной цены;
    — безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    — возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    — потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    апрель 8, 2016 г.