Психология

Решено

Cтоит ли пытаться склеить разбитый горшок? - вопрос №1913350

Что делать когда отношения между супругами изжили себя? ОСталась некая любовь и чувства, но все подавлено шквалом негатива, неприязни и кажется что ты искупалась в грязной лужице. Именно таким ты видишь свое нынешнее положение. Боль, обида, страхи, ненависть, неудовлетворение на грани, нервы на пределе. В психологии где-то нашла таблицу, в которой обозначены наши чувства и эмоции. Так вот, сосуд кажется переполненным в верхней части, а базовые потребности — я хороший, я любим, я могу, я есмь удовлетворить негде. Что делать женщине да и мужчине в таком случае?

Вопрос задан анонимно апрель 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Если оба супруга хотят сохранить отношения, то конечно же стоит поработать. Выяснить причины и устранить их. Возможно, это от недостатка опыта или влияние деструктивных моделей. Возможно, гармонизации мешают и личностные особенности супругов. В любом случае, всегда(!!!) можно не только восстановить отношения, но и вывести их на новый уровень. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    апрель 10, 2016 г.

    Ольга

    55-й в Психологии

    Доброй ночи)))
    Раз уж Вы попали в такое положение и осознаете, что Вам там не комфортно — значит пришло время что то менять...
    К лучшему однозначно!
    Вот только путь этот не простой и потребует времени и сил...
    Пройдете Вы этот путь одна или с супругом, зависит от того хотите Вы клеить этот «разбитый горшок» или нет.
    В жизни не все так просто и однозначно, иногда разбитые горшки оказываются куда крепче небитых...

    Искренне желаю Вам счастья, взаимного уважения, терпения и душевной гармонии.

    апрель 10, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    ***☜♡☞Anastasia☜♡☞***

    57-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Исходя из формулировки вопроса «стоит ли..?» -всегда стоит, если возникает такой вопрос. Не стоит, когда и вопроса не возникает.

    «Что делать женщине да и мужчине в таком случае?»- Вы почти сами ответили на  свой вопрос. Необходимо сконцентрироваться на удовлетворении базовых потребностей. Начните с первых шагов: говорите мужу, что он хороший (не потому, что успешный или сильный, а просто хороший человек, хороший мужчина), что он любимый (не потому, что в спорах и ссорах с Вами пытается проявить превосходство, а потому, что Вы выбрали его и посвятили часть своей жизни ему, пытались сделать его счастливым мужчиной из-за любви), что он может (может всё, чего хочет и если он нуждается в Вашей поддержке, совете или одобрении, то он обязательно это всё получит, потому что Вы одно целое и для этого был создан Ваш союз). Помогите ему заполнить пустоту образовавшуюся в основании пирамиды и посмотрите на его реакцию, на изменения, которые будут с ним происходить, внутри и по отношению к Вам. Если всё это ему окажется не нужным, тогда посмотрите на изменения, которые произойдут с Вами-останется ли у Вас этот вопрос :" стоит ли..?".

    Всех Вам Благ!

     С уважением, Анастасия

    апрель 10, 2016 г.