Религия

Отречение от креста- грех. Но Господь разрешил собороваться, а также есть мощи и чудотворные иконы, от которых можно исцелиться. Разве исцеляясь мы не отрекаемся от креста? - вопрос №1916304

апрель 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    дмитрий

    1-й в Религии

    Конечно претерпевать болезни ради Бога — лучше. Но не многим это по силам. А бывает что человек претерпевает болезнь будучи движим своими страстями, например гордыней или страхом(перед лечением).
    Так что во всём нужна рассудительность.

    Однажды преподобного Серафима Саровского спросил некто:
    должно ли лечиться в болезнях и как вообще проводить жизнь?
    он отвечал:
    — Болезнь очищает грехи. Однако же воля твоя. Иди средним путем; выше сил не берись — упадешь, и враг посмеется тебе; аще юн сый, удержись. Однажды диавол предложил праведнику прыгнуть в яму, тот было согласился, но Григорий Богослов удержал его. Вот что делай: укоряют — не укоряй; гонят — терпи; хулят — хвали; никогда не льсти; осуждай сам себя, так Бог не осудит, покоряй волю свою воле Господней; познавай в себе добро и зло; блажен человек, который знает это, люби ближнего твоего: ближний твой — плоть твоя. Если по плоти живешь, то и душу, и плоть погубишь; а если по-Божьему, то обоих спасешь.