Юриспруденция

Должны ли мне вернуть предоплату? Заключили договор в агенстве, "забронировали" ведущего на свадьбу. Свадьба должна была быть через 5 месяцев, но мы - вопрос №1916467

передумали ее играть. В договоре есть пункт, что если заказчик расторгает договор, то они оставляют себе 50% от предоплаты. Законно ли? Вроде по ст.782 ГК РФ мы имеем право расторгнуть договор и забрать полную предоплату? Расходов агенство никаких еще пока не понесло. Разъясните, пожалуйста. Спасибо.

апрель 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Макарова Елена

    15-й в Юриспруденции

    ДД. Вы имеете право расторгнуть договор, но агентство будет апеллировать к заключенному и действующему договору, Вы же подписали компенсацию  в случае расторжения? Будут действовать условия договора, так как они не противоречат законодательству. Можете попробовать написать претензию  с просьбой вернуть весь аванс в течение 1 мес. получите ответ. Не согласитесь — тогда в судебном порядке можно попытаться вернуть деньги, если оно того стоит.

    апрель 12, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы совершенно правы. И по ст.782 ГК и по ст.32 ЗоЗПП, потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии возмещения расходов исполнителя. Но Вы подписали (заключили) договор, именно с теми условиями которые в нем содержались (свобода договора ст.421 ГК). И если исполнитель отказывается добровольно возвращать предоплату, то Вам придется в судебном порядке требовать изменения условий договора, а именно признать условие по которому исполнитель в случае отказа заказчика от исполнения договора, оставляет себе 50% — не соответствующим действующему законодательству.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    апрель 12, 2016 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    В вашем случае вам вернут 50%, остальную часть придется выбивать в судебном порядке.Какой будет результат предсказать сложно, потому что с одной стороны вы подписали Договор, а значит согласились с его условиями, с другой действующее законодательство, подтверждающее вашу позицию.На какую сторону встанет суд неизвестно, практика противоречивая.

    апрель 12, 2016 г.