Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У нас в семье случилось большое горе. Умерла моя мама. Но сейчас помощь нужна не мне, а моей сестре. Точнее ее - вопрос №1916859

детям (5 и 7 лет). Детки очень любили бабушку. Практически все время проводили вместе. Мы сейчас не знаем, как им сообщить о смерти бабушки и стоит ли сообщать им об этом. Мама не болела, всегда была бодрая, а умерла скропостижно. Мы сейчас сами все находимся в шоке. Детей на время отправили к другой бабушке, но рано или поздно все-равно придется им сообщить. Похороны завтра. Подскажите, пожалуста, как лучше поступить, чтобы поменьше травмировать детей?

Дополнение автора от апрель 13, 2016 г., 00:49:57

Спасибо всем экспертам за помощь и поддержку

Вопрос задан анонимно апрель 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Примите соболезнования вашему горю.

    Детям сказать надо, и это нужно сделать прямо сейчас. Не лишайте девочек возможности горевать в отведенный для этого срок — вместе с вами — так будет легче детям. Не сказав о смерти бабушки вы тем самым создадите ситуацию неопределенности и тревоги — поверьте, дети чувствуют, что что-то произошло — по вашему поведению, по обстановке. Пожалейте детей, не заставляйте их тревожиться, домысливать.

    Сказать о смерти бабушки должны самые близкие детям люди — мать или отец. Не бойтесь детских слез. пусть плачут вместе с вами. Горевание должно быть выражено и пройдено. Рассказать о смерти нужно так, как вы сами в это верите, конечно, без мрачностей. Если вы верующие — объясните с точки зрения религии. Можете сказать, что бабушка стала ангелом или теперь живет на небе. Можете сказать, что теперь с ней можно общаться мысленно или на кладбище или в церкви. Важно, чтобы информация от всех взрослых была одинаковой. Не лишайте детей информации о похоронах. Взять ли их с собой на похороны — смотрите сами. Но на поминки возьмите.

    Будут еще вопросы — обращайтесь.

    Добра вам.

    апрель 12, 2016 г.

    Марина Мунтян

    38-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Примите соболезнования.
    Как бы ни было трудно и больно, но сообщить детям о смерти любимой бабушки нужно будет сразу, тем более, если они так были привязаны к ней и очень сильно ее любили. Скажите, что" теперь бабушка на небесах и в наших сердцах.Мы всегда ее будем помнить и любить и, если вы захотите ее увидеть она приснится вам во сне, а бабушка с неба всегда будет видеть вас и помогать вам во всем и радоваться за вас".  Не стоит затягивать с сообщением им о смерти бабушки.Запоздалое сообщение может породить обиду на близких, недоверие(Они будут считать, что раз им не сказали, то значит вокруг все обманщики и никому доверять нельзя ), гнев (Как от них могли скрыть).
    С детьми о смерти бабушки должен говорить самый близкий им человек, тот, кому дети больше всех доверяют, с кем смогут разделить свое горе, это скорее всего мама их. Чем больше веры и поддержки найдут они у этого человека, тем лучше они адаптируются к новой ситуации в жизни.
    Поэтому необходимо говорить с ними очень тактично, спокойно, в доступной для них форме. Необходимо быть готовыми и принять любую эмоциональную реакцию детей на это сообщение, ответить на все их вопросы, чтобы у них не возникло чувство страха.
    Ни в коем случае нельзя запрещать детям проявлять свои эмоции горя.Не надо им говорить, что то типа :«Вы не должны плакать и т.д». Непережитое чувство горя – основа для психосоматических заболеваний в более позднем возрасте.
    Дети  должны не только услышать, но и почувствовать, что они не одни, рядом с ними человек, который разделяет их чувства. Не нужно прятать свои чувства от детей, наоборот, о них тоже можно и нужно говорить. Скажите  детям, что Вам тоже очень не хватает бабушки и можете предложить им, поговорить о ней.
    Ради ребенка нужно набраться мужества, и оказать помощь ему. Следите за их  реакциями, реагируйте на их слова и чувства. Будьте добрыми и чуткими, насколько это возможно для вас в этой ситуации. Искренне расскажите о своих чувствах. Дайте понять и почувствовать, что вы рядом, вы не покинете их.
    Будут вопросы, обращайтесь.

    апрель 12, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Полностью согласен с коллегами.
    Сказать нужно сейчас, иначе когда дети подрастут может остаться обида, что не сообщили и не дали попрощаться.
    Мудрости Вам!

    апрель 12, 2016 г.

    Яковлева Людмила

    65-й в Психологии

    Здравствуйте! Примите и мои соболезнования.
    Ответы на ваш вопрос посмотрите в этой статье childhelpline.ru/2016/04/kak-pomoch-rebenku-perezhit-smert-blizkogo-cheloveka/

    Если нужна дополнительная поддержка — пишите.

    апрель 12, 2016 г.