Учеба и наука

Напишите изомеры пентановой кислоты изомеры пентаналя - вопрос №19169

февраль 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Лобурева Валентина Александровна

    310-й в Учебе и науке

    Пентановая   кислота     имеет   четыре   изомера:

    1)  2  -   метилбутановая  кислота СН3-СН2-СH(СН3)-СООН

    2) 3 - метилбутановая   кислота   СН3-СH(СН3)-СН2-СООН

    3)2,2 - диметилпропановая  кислота  СН3-С(СН3)2-СООН

    4) н -  пентановая   кислота  СН3-СН2-СН2-СН2-COOH

    По   другому   эту   кислоту   ещё  называют валериановой    кислотой.  Она   содержится   в   корнях  валерианы.  Изовалериановые  кислоты   применяются     в  производстве    ароматических  масел,  валидола, валокордина,   пищевых    ароматизаторов    и  т.д.

                                                                      O

                                                                   //

    CH3   -  CH2   -  CH2   -  CH2  -   C                       пентаналь

                                                                 \

                                                                  H

    Соответственно    изомер:

                                                O

                                              //

    CH3  - CH2  -    CH   -  C    -  2  - метилбутаналь

                                 |             \

                               CH3          H

    Помимо    этого,    у     пентанового     альдегида   возможны     ещё    два   изомера:

                 CH3       O

                   |          //

    CH3  -   C  -  C     -   2,2  - диметилпропаналь

                   |         \

                 CH3     H                   O

                                                  //

      CH3 - CH   -  CH2    -   C     -       3  -  метилбутаналь

                   |                             \

                 CH3                         H

    май 8, 2010 г.