Юриспруденция

Насколько реально признать договор купли-продажи между отцом и несовершеннолетним сыном ничтожным и применить последствия недействительности сделки спустя 6 лет с момента заключения - вопрос №1916921

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 2010 году заключен договор купли-продажи по которому отец продает квартиру своему несовершеннолетнему ребенку. От имени ребенка выступает его мать, соответственно жена продавца. В квартире прописан только отец. В договоре есть пункт с момента продажи продавец и члены семьи продавца, проживающие в квартире утрачивает право пользования. Квартира не является совместно нажитым имуществом, досталось мужу/отцу по наследству. Сейчас они развелись. Насколько реально признать договор ничтожными применить последствия недействительности? В ноября 2016 будет 6 лет с момента заключения договора. Срок исковой давности получается пропущен на 3 года? С 2015 года ребенок имеет долю 1/4 в другом доме, в котором и проживает со своей матерью. В этом доме у отца доли нет. Единственное на что он может претендовать на половину 1/4 доли его бывшей жены (на 1/8), так как дом был куплен в период брака. Отцу жить негде. Цель: вернуть квартиру. В таком случае согласен отказаться от прав на дом.

апрель 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! А какие основания Вы видите для признания договора купли-продажи ничтожным? Договор и переход права собственности были зарегистрированы в установленном порядке?

    апрель 12, 2016 г.