Учеба и наука

Решено

состав смеси этен и этан.Количество моль смеси=2.Количество моль Н2 добавленного в смесь =2. Общее кол. моль смеси после реакции полного гидрирования=3,5. Вычислите кол. моль этана в смеси после реак - вопрос №1917093

апрель 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    9-й в Учебе и науке

    Дано:
    n(C2H4 + C2H6) = 2 моль
    n(H2) = 2 моль

    С водородом реагирует только этен:
    C2H4 + H2 = C2H6

    Пусть х — кол-во моль этана в исходной смеси, тогда кол-во этена в исходной смеси = (2-х) моль
    По реакции образуется (2-х) моль этана, расходуется (2-х) моль водорода
    Кол-во избытка водорода = 2-(2-х) = х моль
    Кол-во моль после реакции:
    х+х+(2-х)=3,5
    х=1,5 моль (это этан в исходной смеси)
    В результате реакции образуется еще 2-1,5 = 0,5 моль этана
    Общее кол-во этана в смеси после реакции = 1,5+0,5=2 моль

    апрель 12, 2016 г.