Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста является ли падчерица наследником. Ситуация такая: у моей бабушки умер отец в 1973 году,его наследство (жилой - вопрос №1917340

дом) приняла его вдова (мачеха моей бабушки) и есть свидетельство на право собственности. Мачеха умерла в 1985 году.Завещания не оставила.Детей у нее не было. Моя бабушка подавала заявление к нотариусу о признании ее единственной наследницей и выдать свидетельство на право собственности. Больше на дом никто не претендовал.Бабушка моя родилась ижила в этом доме до замужества.Получила ли бабушка свидетельство не известно, на руках его нет. Бабушка умерла в 2014 году. Подскажите, можно ли считать, что дом перешел в наследство к бабушке или нет.Если да, то как это доказать. И кому тогда сейчас принадлежит дом по закону. Могут ли дети моей бабушки разделить этот дом, как ее наследство и на каком основании.

апрель 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Для начала следует установить, кто является собственником дома? Для это следует подать запрос в Росреестр через МФЦ, а если информации о доме не будет, то обратиться в БТИ. Если же речь идет о доме в сельской местности, то информацию может получить из похозяйственной книги. Только в случае принадлежности дома бабушке её наследники могут принять дом в наследство. В противном случае придется признавать право собственности на дом за бабушкой и включать его в наследственную массу в судебном порядке.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    апрель 14, 2016 г.