Юриспруденция

Здравствуйте ! скажите пожалуйста при сокращении штата или численности на предприятии должен ли кадровик предоставлять работнику акт о - вопрос №1917623

предложенных вакансиях или их отсутствия, если да на основании какой статьи трудового кодекса.

апрель 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена!
    Вот искомое Вашего вопроса

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Исходя из этого, составление перечня вакансий и ознакомление с ним работника — это пожалуй забота работодателя, чтобы не ввязываться в судебные тяжбы, если сотрудник заявит, что его могли взять на вакансию, которая была, а взяли другого, т.к. придется второго уволить, а первого взять, даже если это не нравится работодателю. Дешевле сразу оболванить работника под любым предлогом и спокойно уволить без заполнения вакансии, но с подписью, что работник знал о ней. Удачи.

    Буду признателен за оценку ответа и отзыв