Юриспруденция

Дело в том что я в отпуске!!!! И меня вызывают на работу!!! Могу ли я отказать??? И что будет если я откажу? - вопрос №1918906

Вопрос задан анонимно апрель 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    Иными словами отзыв из отпуска без Вашего согласия противоречит нормам трудового права и по закону ничего с Вами сделать не могут. Но это по закону, а так сами понимаете, что есть много способов заставить работника прекратить трудовые отношения.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    апрель 14, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ни чего Вам не будет за отказ в выходе из отпуска. Это Ваше право. А если будут «давить», подайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    апрель 14, 2016 г.