Юриспруденция

Решено

как выписать человека - вопрос №1920267

Мы с мужем, собственники дома 1/2, продали дом. В нём были прописаны я, муж, двое наших детей и дядя(который в доме не жил, а проживал в своей квартире). После продажи я, муж и дети выписались, а дядя не выписывается.
Как быть новым собственникам?

апрель 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если он не является собственником, то они вправе обратиться в районный суд с требованием признания его утратившим право пользования квартирой в связи с тем, что он там не проживает, доли не имеет, членом семьи не является. Получив решение суда, пусть обращаются в МВД с заявлением о снятии его с регистрационного учета.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    апрель 15, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Новому собственнику необходимо обратиться в суд с иском о признании дяди утратившим права пользования жилым помещением прекращении регистрационного учета, обоснованным ГК РФ, -

    «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом».
    Суд признает дядю утратившим права пользования. А после вступления решения суда понадобится обратиться с ним в регистрирующий орган МВД и прекратить регистрацию на основании решения суда.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    апрель 15, 2016 г.