Медицина

vip

Добрый день уважаемые эксперты! Почти 2 месяца назад имел неосторожность понюхать кокаин. Очень сильно переживаю по этому поводу. Могла ли развиться зависимость от этого? - вопрос №1921050

у меня в голове постоянно мысли об этой ситуации, я не могу понять зависимость это или чувство вины перед собой за содеянное. Как избавиться от этого и жить нормальной жизнью?

Вопрос задан анонимно апрель 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Фонарев Алексей Владимирович

    42-й в Психологии

    Здравствуйте, аноним!
    Если быть кратким, от одного приема кокаина зависимость не развивается. Переживать по этому поводу нужно не из-за возможности получить зависимость (ее у вас пока нет), а по поводу того, что «имел неосторожность...»
    Не мешало бы Вам тщательно проанализировать факторы, которые вас привели к тому, что вы решили употребить серьезный наркотик.
    Чувство вины перед собой уйдет после того, как вы честно ответите на себе на вопросы:
    — Как получилось, что я оказался в ситуации возможности употребить наркотик?
    — Что послужило поводом для его употребления?
    — Мог ли я этого избежать?
    — Хотел ли я ощутить наркотический эффект?
    — Если «Да», то для чего мне это нужно?
    — Хотел бы я повторить этот опыт?
    — Что нужно сделать, чтобы избежать повторения подобных ситуаций в будущем?
    Если вы сможете извлечь жизненный урок из этого события (которое уже не изменить), то он может принести Вам большую пользу в будущем, выполняя роль «прививки» от подобных ошибок.
    Если будут вопросы, пишите в чат.
    Мудрости Вам!

    апрель 15, 2016 г.