Юриспруденция

Решено

Я работала 2009,2010,2011в одном месте и 3 месяца 2012 года в другом. В мае 2012 я ушла в декрет. В 2015 уволилась. В 2016 я работаю с 1 марта. В декрет с июня месяца. Можно ли брать для расчета 2011 - вопрос №1922539

и 3 месяца 2012г для выплаты декретных? и как изменится сумма, если я проработаю до самих родов. Это будет 6 месяцев можно ли уйти в отпуск и потом в декрет

апрель 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса:

    1. От того, сколько Вы проработаете в 2016 году, сумма пособий не изменится, так как к их исчислению принимаются 2 календарных года, предшествующих дате наступления страхового случая — п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400
    В Вашем конкретном случае  = если в отпуск по беременности и родам с июня 2016 года, это 2014 и 2015 годы.
    А  общий страховой стаж у Вас в любом случае больше 6 месяцев (в учет принимаются и предшествующие места работы, если, конечно, бывший работодатель отчислял страховые взносы в ФСС),  поэтому пособия должны начисляться в полном объеме.

    2. Поскольку Вы в годы, подлежащие к расчету пособия, находились в отпуске по уходу за первым ребенком, то на основании Вашего заявления бухгалтерия имеет право принять к исчислению календарные годы, предшествующие первому  отпуску по беременности и родам, если это приведет к увеличению размера выплат — см. ссылку в п. 1
    Для этого Вам нужно будет предоставить с предыдущего места работы Справку по форме 182-н — именно на ее основании производятся расчеты. Если такой справки у Вас на руках нет, то Вы имеете право обратиться с письменным запросом к бывшему работодателю и он обязан Вам ее предоставить в течении 3-х рабочих дней с даты обращения — Статья 62 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/62/

    3. У Вас есть право взять ежегодный оплачиваемый отпуск  в полном объеме (см. количество дней по ТД, но не менее 28-и) перед отпуском по беременности и родам, пусть даже в Вашем случае он будет предоставлен авансом — Статья 260 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/260/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    апрель 17, 2016 г.