Юриспруденция

Открытие кредитной организации - вопрос №192270

Добрый день! Планируется открытие фирмы по выдаче краткосрочных займов от 500р. до 20 000р. сроком не более 30 дней. Подскажите как именно это сделать?

1.Фирма регистрируется как ИП или ООО?

2. Вид налогообложения?

3. Нужна ли регистрация в гос. Реестре (при учете того, что суммы и сроки маленькие)?

хочется перестраховаться, при обращении в суд по должникам, что бы судья не огорошил нас новостью,что мы открыты не по закону.СПАСИБО!!!!!!

январь 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Максим Тарасенко, Москва

    14-й в Юриспруденции

    Жанна, требовния к кредитной организации довольно специфические, связаны в том числе с организационно-правовой формой, размером уставного капитала и пр. за подробной консультацией обращайтесь в личное сообщение.

    январь 30, 2012 г.

    Богомолов Максим Владимирович

    259-й в Юриспруденции

    Добрый день Жанна,

    Вы скорее всего имеете введу не кредитную организацию, а микрофинансовую организацию — это очень большая разница. первые получают лицензию, а вторые согласно закона об МФО:

    Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе<br />2) микрофинансовая организация - юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

    соответственно:
    1.  правовая форма в виде ИП невозможна, ООО - без вопросов.
    2. вид налогооблажения , т.к. это финансовая услуга, то она под ЕНВД не подпадает и а для УСН запрета вроде как нет, это же не банк, но тут еще зависит от того, как ВЫ организуете бизнес. впрос по налогооблажению - это вообще не вопрос к юристам, это вопрос бизнес-модели.
    3. такая организация должна получить сведетельство о внесении в госреестр, который ведет Федеральная служба по финансовым рынкам и она же определяет порядок внесения. при этом суммы абсолютно не имеют значения. Она на то и микрофинансовая, что суммы маленькие. были бы суммы большие пошли бы получать лицензию ЦБ.
    да, кстати, не только судья может огорошить, что Вы работаете не по закону, но различные госорганы, так как это подподает под незаконную предпринимательскую деятельность, если не внесете информацию в реестр.

    январь 30, 2012 г.