Юриспруденция

Решено

Мой отец прожил в браке со второй женой 20 лет. Совместно они приобрели дом, который записан на жену. Могу ли я после смерти отца рассчитывать на - вопрос №1922731

долюот этого имущества.

апрель 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    При отсутствии завещания Вы являетесь наследником первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ), наряду с супругой. В силу статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого из супругов оно было записано. Сначала будет выделена супружеская доля (половина), а оставшаяся половина будет включена в наследственную массу.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    апрель 17, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Да, Вы как наследница первой очереди по закону, будете вправе требовать выдела супружеской доли отца в совместном имуществе супругов и включения её в наследственную массу.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    апрель 17, 2016 г.