Юриспруденция

Решено

Закрыт

Муж, нагуленные дети и их права - вопрос №19236

Муж нагулял лялю от любовницы. Затем с любовницей расстался — вернулся в семью (не разводился, в семье 1 ребёнок). Сейчас любовница грозит подать в суд на то, чтобы он был признан отцом ляли. Реально ли это, в принципе? И что может отсудить любовница в материальном плане (алименты, денежные компенсации, материальные ценности, недвижимость)?

CJ февраль 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается или путем подачи в органы ЗАГС совместного заявления матерью и отцом ребенка (ст.48 Семейного кодекса РФ) или в судебном порядке - по заявлению одного из родителей, в Вашем случае - матери ребенка (ст.49 СК РФ). Для установления факта отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    При установлении отцовства в указанном выше порядке, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой (ст.53 СК РФ).

    Т.е. при установлении отцовства Вашего мужа в отношении ребенка, родившегося у его бывшей любовницы, этот ребенок будет иметь такие же права (в том числе имущественные), как и Ваш совместный ребенок. В том числе мать этого ребенка вправе подать иск о взыскании алиментов, если Ваш супруг не будет в добровольном порядке исполнять свою обязанность содержания своего несовершеннолетнего ребенка, рожденного вне брака.

    февраль 26, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    А что значит "Для установления факта отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица"? Какие могут быть доказательства? Его могут заставить сделать ДНК-экспертизу?

    февраль 26, 2010 г.

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Это могут быть свидетельские показания, документы (например, совместные фотографии, видео, подтверждающие совместное проживание, билеты, иные документы, подтверждающие совместные поездки куда-либо или совместное проживание в отеле, сьемной квартире и т.п.), могут провести и и генетическую экспертизу.

    февраль 26, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Ризванов Ришат Расилевич

    188-й в Юриспруденции

    По поводу ДНК экспертизы. Суд вправе назначить Днк экспертизу.  Если  "отец" откажется от участия в ней, то на основании части третьей статьи 79 Гражданско процессуального кодекса, суд  вправе утановить факт для которого назначается экспертиза , установленным.