Учеба и наука

Решено

Острый угол прямоугольного треугольника равен 45 градусов, а его катет равен 4. Через середину катета проведена средняя линия, которая отсекает от - вопрос №1924501

треугольника трапецию. Найдите площадь это трапеции.

апрель 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Надежда

    16-й в Учебе и науке

    апрель 18, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    1) так как один острый угол прямоугольного треугольника равен 45 градусов, то и второй острый угол равен 45 градусов, а значит треугольник АВС — равнобедренный (СВ = СА = 4)
    2) так как MN — средняя линия, то MC = AM = AC/2 = 4/2 = 2 и MN = BC/2 = 4/2 = 2
    3) трапеция CMNB — прямоугольная,
    значит Sтрапеции = (BC+MN)*MC/2 = (4+2)*2/2 = 6
    Ответ: Sтрапеции = 6

    апрель 18, 2016 г.