Юриспруденция

Об оплате детских пособий - вопрос №19250

Организация, в которой я работала до декретного отпуска, находится в стадии ликвидации. У организации на данный момент арестованы расчетные счета налоговой инспекцией. ФСС направляет детские пособия до 1,5 лет на арестованные счета орг-ции, банк в свою очередь оплачивает этими пособиями требования налоговой. У организации нет больше возможности выплатить мне пособие. Каким образом мне можно получить пособие? Можно ли как тооформить так, чтобы ФСС оплачивал пособие напрямую мне?

Вопрос задан анонимно февраль 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Валерьевна

    78-й в Юриспруденции

    Есть у ФСС хорошая Инструкция от 09.03.2004 № 22, особенно пункт 3.7

    Если страхователь-работодатель не может осуществлять выплату пособий по обязательному социальному страхованию работникам вследствие отсутствия средств на своих банковских счетах, по заявлению страхователя отделение (филиал отделения) Фонда может принять решение  о выплате пособий по обязательному социальному страхованию отдельным работникам на основании

    письменного заявления работника;
    документов, являющихся основанием для назначения и выплаты пособия;.
    выписки банков об отсутствии средств на их банковских счетах.

    Решение о выплате пособий принимается руководителем или заместителем руководителя отделения (филиала отделения) Фонда в двухнедельный срок после представления страхователем всех необходимых документов.

    Выплата пособий осуществляется путем перечисления начисленной суммы с банковского счета отделения (филиала отделения) Фонда на лицевой счет работника в банке или почтовым переводом.

    А по поводу тех денег, которые "ушли" -  уведомить банк и приставов о том, что   ФСС перечисляет средства именно на эти цели. Направьте им заказные письма с приложением копий документов. В случае, если результата не последует - обжалуете их действия в суд и взыщете с них.  Можно также и в прокуратуру с жалобой  обратиться.

    март 1, 2010 г.