Юриспруденция

Продажа квартиры: имеет ли бывшая жена и наш совместный ребенок право на получение процента от полученного дохода - вопрос №192556

Получил по дарственной квартиру от отца в 2009 г. Квартира с 1987 принадлежала моим родителям. С первой женой (брак зарегистрирован в 1999)  развелся в 2001, от брака — сын 1999 г.р. В этой квартире первая жена и наш сын не были прописаны и не были собственниками никогда. У первой жены отдельная квартира (там прописан первый сын).
Сейчас у меня второй браки сын 2008 г.р. Планирую продать отцовскую квартиру и купить новую.
Вопрос: Считаются ли деньги от продажи  этой  квартиры единовременным доходом? И обязан ли я по закону сколько-либо заплатить первой жене  ( с которой разведен с 2001 г. ) или сыну от первого брака при продаже квартиры, и если обязан, то какой процент?

январь 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    108-й в Юриспруденции

    Вы ничего не обязаны платить ни первой жене ни сыну от продажи квартиры.

    январь 30, 2012 г.

    Владимир Морозов

    7-й в

    Согласно ст. 82 СК РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяются Правительством Российской Федерации.

      Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 года № 841 ( с последующими изменениями) утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

       Подпунктом «о» пункта 2 данного перечня предусмотрено удержание с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).

        Исходя из правового смысла постановления, к доходам, перечисленным в подпункте «о» пункта 2 Перечня и полученным по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, относятся только доходы от выполнения работ и оказания услуг в широком смысле слова  (подряд, перевозка, аренда, поручение, возмездное оказание услуг и так далее.)

      Доходы, полученные в результате совершения сделки купли-продажи имущества, под действие подпункта «о» пункта 2 Перечня не подпадают, в связи с чем обязанность уплаты алиментов с данного вида дохода отсутствует.

      Кроме того, исходя из содержания и смысла ст. 81 СК РФ, определяющей размер алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу, в основе принципа отнесения доходов в разряд алиментооблагаемых лежит их периодичность. При отсутствии таковой, алименты на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 83 СК РФ взыскивается с родителей в твердой денежной сумме, при уплате которых вид или характер получаемого родителями дохода значения не имеет.

       Из изложенного выше следует вывод, что обязанность уплаты алиментов с дохода, полученного  по договору купли-продажи имущества при отсутствии периодичности его получения, отсутствует.

    январь 30, 2012 г.