Учеба и наука

Решено

Добрый день, помогите пожалуйста: 64. Для реакции N2 + 3H2 = 2NH3; D(дэльта)H=-92,38 кДж объясните влияние следующих факторов: а) повышение температуры - вопрос №1925830

при постоянном давлении; б) повышение давления при постоянной температуре; в) внесение катализа-тора. Укажите, при каких условиях проводят эту реакцию в промышленности?

апрель 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    а) при повышении температуры равновесие сместится в сторону обратной (эндотермической) реакции;
    б) повышение давления приводит к смещению равновесия в сторону образования меньшего количества молекул газа (т.е. веществ, занимающих меньший объем) — равновесие сместится в сторону прямой реакции;
    в) введение катализатора не влияет на смещение равновесия, но ускоряет процесс достижения равновесия.

    В промышленности реакцию проводят при высоком давлении (от 15 до 100 МПа). В ходе реакции объёмы газов (водорода и азота) уменьшаются в 2 раза, поэтому высокое давление позволяет увеличить количество образующегося аммиака. Катализатором в такой реакции может служить губчатое железо (действует как катализатор только при t>5000C). Но увеличение температуры способствует распаду молекулы аммиака на водород и азот. Для избежания распада молекул, как только смесь газов проходит через губчатое железо, образовавшийся аммиак сразу охлаждают! Кроме того при сильном охлаждении аммиак превращается в жидкость.

    P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!

    апрель 19, 2016 г.