Юриспруденция

Здравствуйте, Александр. Я руководитель бюджетного учреждения. Могу ли я уволить работника, не справившимся со своими трудовыми обязанностями в период испытательного срока? Условия испытательного - вопрос №1926407

срока оговорено трудовым договором и приказом при трудоустройстве. Данные документы подписаны работником. Сложность в том что работник на период трудоустройсва была и есть беременна, но о своем положении работодателя не уведомила.

Вопрос задан анонимно апрель 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можете. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    апрель 20, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Можно попытаться. Но есть вероятность следующего:
    В соответствии со ст.71 ТК РФ, работодатель обязан предупредить работника об увольнении на испытательном сроке за 3 дня до расторжения трудового договора. За эти 3 дня она начнет бегать по юристам и адвокатам и первое, что ей посоветуют, — это предоставить справку о беременности. После предоставления такой справки, Вы будете обязаны отменить условие испытания и оформить её на постоянной основе, т.к. установление испытания при приеме на работу беременным не допускается. Если Вы этого не сделаете, то Вам самой может грозить как минимум дисциплинарное взыскание и административная ответственность.
    Понимаю, что мой ответ Вам не понравится, но надеюсь, что воспримете его как предупреждение о возможной опасности, а не как желание причинить вред.
    Всего доброго!

    апрель 20, 2016 г.