Юриспруденция

у нас работник закгуля первый раз с 04.04.16 по 10.04.16, а теперь снова гуляет с 18.04.16. Как правильно его уволить за прогулы.конкретно что написать в приказе два периода или на каждый период - вопрос №1926511

прогула отддельный приказ?

Вопрос задан анонимно апрель 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    За каждый прогул должен быть составлен отдельный акт отсутствия на рабочем месте. По каждому факту прогула с работника должно быть истребовано объяснение и составляться акт об отказе, если работник не предоставил объяснение в течении 2-х рабочих дней.
    Только после этого издается приказ о расторжении трудового договора по основаниям пп. «а» п. 6 ч.1 ст.81 ТК РФ и если работник отказывается с ним ознакомится — направляется ему по почте. Все документы должны быть в личном деле работника, подшиты и оформлены надлежащим образом.
    В приказе можно указать оба факта прогула. Но следует заметить, что для увольнения за прогул, будет достаточно и одно факта.
    Запись в трудовой книжке вносится на основании п.4 ч.1 ст.77 ТК РФ с ссылкой на пп. «а» п. 6 ч.1 ст.81 ТК РФ, в скобках.
    Трудовая книжка вручается работнику в день расторжения договора, а если его нет или отказывается получать, то направляется ему по почте.
    P,S.  Если будете указывать оба факта прогула, то как основание для увольнения может быть и п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ. Но в этом случае за первый прогул следует применить дисциплинарное наказание (например замечание или выговор). А увольнять только за второй прогул.
    Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
    Всего доброго!

    апрель 20, 2016 г.