Медицина

Решено

Здравствуйте!Ребенку(4 года) сделали рентген грудной клетки. Получили описание: состояние мягких тканей и скелета грудной клетки без видимых - вопрос №1926519

изменений. Легочные поля одинаковой прозрачности; легочный рисунок обогащен в прикорневых зонах, более справа; корни легких: правый малоструктурный, расширен. На сколько это опасно? Потому что в заключении на основании рентгеновского описания сделали заключение: без видимых и инфильтативных теней.Правосторонняя бронхоаденопатия. Дали направление к фтизиатру. Ребенок на момент когда делали рентген как раз приболел, начал кашлить. До этого все было хорошо.

апрель 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Павловна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте! За л/узлы вы не написали ни слова, а в заключении указана бронхоаденопатия!
    Если ребенок приболел как раз на момент проведения обследования, то вполне возможно выявление увеличеных л/узлов как ответная компенсаторная реакция на проникновение инфекции!
    Чтобы исключить туберкулезное поражение необходима консультация фтизиатра, проведение пробы Манту и контрольного снимка через пару недель после излечения простуды(ОРВИ)!
    Спасибо за оценку ответа!

    апрель 21, 2016 г.