Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! Я - единственный родитель в отношении младшего сына, сейчас в отпуске по уходу до 3 лет. В организации изменился собственник и штатное расписание. Могут ли меня вывести за штат или - вопрос №1926643

предложить иное ниже оплачиваемое или несоответствующее моей квалификации место?

Дополнение автора от апрель 20, 2016 г., 11:05:31

меня больше интересует, что будет после моего выхода из отпуска по уходу за ребенком? имеют ли право перевести меня на иную менее оплачиваемую должность или сократить? учитывая то факт, что я — мать-одиночка

Дополнение автора от апрель 20, 2016 г., 11:17:55

а после исполнения ребенку трех лет какие-то гарантии у меня имеются?

Вопрос задан анонимно апрель 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Счастливцева Татьяна

    538-й в Эзотерике

    Добрый  день, согласно ст. 256  ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы.
    В силу ст. 261 ТК РФ расторжение  трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет не допускается (исключение – ликвидация предприятия).
    Таким образом, в период отпуска по уходу за ребенком работодатель не имеет права переводить сотрудников своей компании без согласия последних на другую должность, и тем более понижать в должности.
    При переводе вас на любую должность по инициативе работодателя вам вручается распоряжение/приказ, в котором вы должны будете расписаться — согласны или нет, если вы не согласны, то вас не имеют права переводить на другие должности. Любой перевод делается с согласия работника. Если же работодатель не следует этому, то можно обращаться в суд!

    апрель 20, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Зоя

    68-й в Юриспруденции

    Добрый день!!! Вашу должность не могут сократить или перевести на менее оплачиваемую работу без вашего письменного согласия, так как вы являетесь единственным кормильцем в возрасте до трех лет.Согласно ст.179 ТК РФ вы имеете преимущественное право на оставлении на работе при сокращении численности или штата работников.

    апрель 20, 2016 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Изменение собственника не  влечет за собой никаких изменений трудовых договором с работниками (за исключением генерального директора, его замов и главного бухгалтера) — Статья 75 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/75/

    2. Изменения в штатном расписании ни сейчас (пока Вы в отпуске по уход за ребенком до 3-х лет), ни в дальнейшем (если Вы действительно имеете статус матери-одиночки) Вас также мало должны касаться, потому что уволить Вас по сокращению  работодатель не может по достижения Вашим ребенком возраста 14 лет — Статья 261 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/261/

    3. Любой перевод на иную должность может осуществляться только с письменного согласия работника — Статья 72 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/
    Нет письменного согласия работника — нет перевода! А перевод против воли работника всегда успешно оспаривается в судебном порядке.

    4. Возможно внесение изменений в условия труда по инициативе работодателя, НО для этого должны быть законные доказуемые основания и полное соблюдение процедуры — Статья 74 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/74/
    Полагаю, именно это является единственным  фактором  риска в Вашей ситуации.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    апрель 20, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Счастливцева Татьяна

    538-й в Эзотерике

    После исполнения ребенку трех лет уволить вас не могут, так как вы являетесь матерью одиночкой, это закреплено так же в статье 261 ТК РФ : Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    апрель 20, 2016 г.