Бизнес

Добрый... - вопрос №1926843

день.
нужна ваша консультация и помощь.
Суть в чем. Наша организация занимается продажей автокосметики. Доставку груза клиентам осуществляем как наемным транспортом (перевозчики) так и личным. на сегодняшний день мы начали работать с еще одной (новой) группой товара. Мой директор хочет что бы я фиксировала затраты по доставке именно по новой группе, при этом на 1й паллете может ехать часть основного товара и часть новуму. Как мне разделить затраты на доставкув данном случае? Например доставка паллеты нам обошлась в 200 грн. Разделить по км, по шт?

апрель 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Татьяна, попробуйте по весу

    апрель 20, 2016 г.

    Анна *

    1-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте, разделить по км/в этом и заключаются затраты/.

    апрель 20, 2016 г.

    Денис

    4-й в Бизнесе

    Здравствуйте Татьяна.

    Если вам данный анализ нужен в маркетинговых целях (не для бухгалтерии) то как правило считают так:
    Если в доставляемом заказе есть анализируемый товар все расходы по его доставке ложатся на него. (не имеет значения сколько других товаров было добавлено в заказ кроме него)
    Например исследуем товар «А».
    Поступивший заказ с доставкой содержит:
    товар А 2 шт.
    товар Б 5 шт.
    товар В 7 шт.
    И обходится в Х рублей.
    Значит в аналитическую сводку мы вносим «доставка товара А (2 шт.) обошлась в Х рублей». Без деления.
    Подобный анализ позволяет спрогнозировать как изменятся ваши затраты и рентабельность если вы выведете за прайс остальные группы товаров.

    Если же речь о рентабельности, тогда рассчитывайте так:

    Поступивший заказ с доставкой содержит:
    товар А на сумму 1000 руб.
    товар Б на сумму 500 руб.
    товар В на сумму 8500 руб.

    Доставка обошлась в 100 руб.

    Выясняем долю стоимости исследуемого товара в общем заказе (в примере это 10%)

    Умножаем расходы на доставку на долю стоимости. Получаем что доставка товара А обошлась в 10 рублей.

    Но уточните у директора цель анализа! Если вы будете считать по рентабельности, а он соберется прекращать, или сокращать ассортимент то транспортные расходы от этого существенно не изменятся и лягут неожиданным грузом на вашу фирму.

    С уважением, Денис.