Психология

Решено

Странная проблема - вопрос №19269

Вы конечно можете меня послать к психиатру или еще куда-нибудь, но я думаю обычный позитивный совет психологов или людей разбирающихся в психологии, сможет мне помочь.
Всё в жизни практически у меня хорошо, но  есть одна проблема хронического характера. Незнаю поймете или нет… Дело в том, что когда все хорошо, я могу справляться с любыми мыслями, могу делать с ними всечто угодно. Могу быть собой, могу играть разные роли, могу постоянно веселиться и по мне не скажешь, что у меня с самим собой есть прблемы. Но иногда бывают дни, когда все меняется. И вот теперь к сути. Когда все меняется, у меня появляются мысли, которые полностью противоположны самому мне. Они появляются в голове и даже пугают меня иногда. Они как будто бы сами по себе. ТО есть они могут появится и быть во мне сколько им захочется. А я от них, мягко говоря, чувствую себя не в своей тарелке. Меня реально пугают такие мысли. Даже не важно в чем смысл этих мыслей, важен факт того. что я незнаю что мне с ними делать. Тянет например говорить с людьми на темы, такие дурацкие, которые вообще не несут смсла. И приходится говорить на эти темы лишь для того, ЧТОБЫ МЫСЛИ ОСТАВИЛИ меня в покое. Вот это наверно единственное мое слабое место. Подверженность мыслям разным, которые могут меня пугать. И я не делаю того, чего они хотят, если они хотят чего то не хорошего, я делаю по своему. Как то странно короче. Меня просто бесит иногда, когда это начинается. Мне приходится вести разные разговооры для тоого, чтобы стало легче. Если что то может я не совсем ясно выразил, то напишите-я уточню. Прошу помощи даже незнаю в чем, но в чем-то точно она нужна мне.

p.s. Симптомы: Появляется мысль или мысли, которые вертятся долгое время в голове, негативного характера. Они как бы отдельно от меня. Я это я, мысли это мысли. И вот мне не нравится то, что они появляются, я не совсем свободен в такие дни. Словно ограничен этими думами

p.s. Обычно помогает мне с ними справится разговор или какое нибудь психологическое "лекарство", то есть способ поведения максимально понятный. Тока не было такого всеобъемлющего способа еще

Дополнение автора от февраль 27, 2010 г., 00:36:26

Например могу описать ситуацию. Сидел я как-то занимался своими делами, увидел что мама как то странно держит газету. У меня сразу мысль: " А вдруг она ослепнет? Что же тогда будет?". И появились картины, которые отбражали это, появились чувства беспокойства и думки появились. ТО есть рассуждения внутри на эту тему. Пришлось подойти к маме и спросить " а все у тебя нормально с глазами?". Она ответила тогда "да". И потом было такое времы, что я несколько недель подходил часто и спрашивал об этом, хотя сам давно уже знал, что все нормально. Оказалось, что мне важно было, чтобы меня нормально воспринимала она, когда я подхожу. ТО есть когда я знаю, что она нормально выслушает, это работает как якорь и мысли уходят. А когда нет, значит еще и это прибавляется.

Вопрос задан анонимно февраль 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 7

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    С одной стороны, можно сказать, что ничего страшного нет, бывает такое, что мысли мешают и спать, и работать, и жить полноценной жизнью. А вот с другой стороны, когда мысли приобретают звучащий характер (мысли как бы озвучиваются) или появляются голоса, которые вроди бы как слышно в голове, это уже не очень хорошо. И в этом случае необходимо обследоваться.

    февраль 27, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    То, что Вы описали очень похоже на "невроз навязчивых состояний". Оговорюсь сразу: не воспринимайте, пожалуйста, мой комментарий как "диагноз", его поставить может только специалист при личном общении с Вами.

    Навязчивые, странные мысли периодически появляются у каждого человека, и только лишь небольшое количество людей начинают на них концентрироваться и пытаются заблокировать. Однако чем больше Вы пытаетесь отвлечься от них - тем больше Вы на них концентрируетесь, а поскольку мысли в целом Вам не свойственны - у Вас возникает перед ними страх. Определенные действия, которые Вы сознательно придумываете, чтобы "облегчить" состояние, становятся потребностью. Таким образом и рождается этот вид невроза.

    Это НЕ БОЛЕЗНЬ! Это скорее определенная психологическая "вредная привычка" думать определенным образом и реагировать на появление этих мыслей определенным образом.

    Описанное Вами состояние обычно появляется у тонких, чувственных людей, которые слишком большое значение придают "странным мыслям", а точнее - единожды придали такое значение, и теперь не можете избавиться от этого состояния.

    Вам лучше обратиться очно, а не через интернет к психологу. Существуют определенные методики для снятия симптомов такого состояния.

    Сами же Вы можете сделать следующее: причина любой навязчивой мысли - страх, родившийся глубоко в подсознании. А страх - это нежелание попасть в определенную ситуацию, которая по нашему мнению, может нам навредить. И чтобы побороть этот страх - надо понять его причину, "покопаться"  как в своем прошлом, так и в прошлом Ваших родственников, знакомых, возможно какое-то событие (рассказ) влияет на Ваши настоящие мысли.

    февраль 27, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Таганов Олег Николаевич

    101-й в Психологии

    Здравствуйте.

     Из Вашего описания я могу предположить, что у вас "застревающий тип" личности. То есть, уходя из дому вы можете по два раза проверить, выключен ли газ , свет, вода. Получив сдачу в кассе и зная, что она верна, можете стоять и пересчитывать ее пока не удостоверитесь в том, что это действительно так.

    Ваше мышление относится к яркому образному правополушарному типу мышления. Вы с удовольствием дорисовываете ситуации, придумываете сюжеты, представляете варианты продолжения действий других людей и т.д. Вы должны быть очень интуитивны и чувствительны.

    Есть несколько вариантов изменения такого состояния - они обычно подбираются очень индивидуально в процессе наблюдений и изучений особенностей человека. В одних случаях достаточно чуть скорректировать направленность внимания и действия сознания для получения полного положительного результата. Иногда требуется глубокое психологичексое вмешательство в сознание - это крайние случаи.

    Для оптимального рецепта необходимо пообщаться в чате. Если хотите, милости прошу.

    февраль 27, 2010 г.

    Виктор

    4-й в

    Твоя проблема проста в решении.Для решения твоей проблемы подойдёт медитация.Рекомендую Транцендентальную медитацию.Она устраняет навязчивые мысли и улучшает общее состояние.Но заниматься нужно с учителем.Успехов!

    Виктор

    февраль 27, 2010 г.

    Вадим

    49-й в Доме и отдыхе

    это из за работы с компьютером. когда человек сидит перед монитором и концентрируеться на определенной теме, некоторые сопутствующие мысли не доходят до  сознания, а когда человек выключает комп и возвращаеться в обычную реальность эти мысли как бы начинают доходить до сознания.

    февраль 27, 2010 г.

    Алена

    285-й в Эзотерике

    Мне  бы очень хотелось разобраться в вашей ситуации и помочь вам советом. Теоретически ( согласно астрологической теории) есть такой "ньюанс", который воздействует на те или иные качества характера таким образом, что происходят события неподвластные разуму, чувствам, эмоциям. Чтобы понять каким образом это проявляется у вас   мне нужны ваши данные рождения : дата, место, время в течение дня, если известно время. Выход из напряженной ситуации всегда есть - его нужно только найти. Буду рада вам помочь.

    февраль 27, 2010 г.

    Вадим

    49-й в Доме и отдыхе

    напишу конкретнее

    это последствия рекламы на страницах сайтов  интернета. фразы и яркие картинки улавливаються боковым зрением и и начинают обрабатываться низшими уровнями сознания.  чтобы их осознать нужно чтобы они попали на высшие уровни сознания . советую на страницах сайтов сначала уделять внимание рекламе, а потом тому что интересует, чтобы потом не беспокоили мысли о улучшении зрения, аккумулятораХ новых моделях телефонов, заработке 1000 долларов за час в интернете и .т.п

    февраль 27, 2010 г.