Юриспруденция

Какую правовую и юридическую силу имеет договор об указании услуг в отношении работника? - вопрос №1927656

Мною был заключен договор об указании услуг с работодателем, в котором не были прописаны условия заработной платы, график работы и т.п, никаких актов выполненных работ на руки никогда не получала, устроена была с 01.01.2016г., официальное оформление в том числе по трудовому договору со слов организации должно было произойти после 3х месяцев испытательного срока, по независящим от меня причинам я ушла раньше и проработав до 23.02.2016 г., за неполноценный месяц работы (февраль) компания выплатила 8000р., хотя заработная плата на которую я шла изначально и которую получила за январь месяц составляла около 30000р. На копии договора от фирмы стоят факсимильные подписи ( т е неживые).Куда стоит обратиться с заявлением? и будет ли смысл в этом?

Вопрос задан анонимно апрель 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Договор оказания услуг не является трудовым договором. Нет зарплаты, работника и работодателя, а только вознаграждение, Заказчик и Исполнитель. По сути работодатель нарушил закон, подменив трудовой договор на договор ГПХ. И если Вы обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, то полагаю, что работодателя привлекут к административной ответственности, обяжут к устранению нарушений ТК РФ и выплате зарплаты в полном объеме.
    Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
    Всего доброго!

    апрель 21, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если у Вас есть доказательства факта вступления с работодателем в трудовые отношения, не оформленные в нарушение Трудового кодекса РФ документально, то имеет смысл обратиться в надзорные органы и суд за принудительным взысканием задолженности по заработной плате. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    апрель 21, 2016 г.