Юриспруденция

Решено

После расторжения брака в 2014 г., в Решении суда указано (цитирую): "Сторонам разъясняется, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан - вопрос №1927735

принимать участие в воспитании ребёнка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний не вправе препятствовать этому..." На проятжении всего времени, бывшая жена периодически запрещает мне общаться с ребёнком, устраивая свои соственные правила. В настоящий момент она мне выделила 2 часа в неделю встречи с ребёнком, только во время прогулки под её надзором. Никакого участия в воспитании сына мне принимать не разрешает бывшая жена. Хотя, я постоянно интересуюсь, как сын растёт, как играет и каково его здоровье. Алмиенты — как указано в Исполнительном и др. материальную помощь оказываю регулярно. Понимаю, что существует правило подачи Искового о порядке общения с сыном, но как же тогда понимать решение суда вступившего в законную силу? Могу ли я обязать бывшую жену исполнять уже существующее решение? Какая ответственность может наступить у бывшей жены и что нужно в таких случаях делать?

апрель 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Михаил! Насколько я понимаю, у Вас на руках, решение суда по назначению алиментов. Если Ваша бывшая жена не дает Вам возможности принимать участия в воспитании ребёнка, препятствует или ограничивает Ваши встречи и общение с ребёнком, то, в таком случае, целесообразно подать иск об определении режима общения с ребенком родителем проживающим отдельно. В судебном порядке будут установлены дни, в которые Вы, без присутствия матери ребенка, сможете видеть ребенка (гулять, посещать культурно-массовые мероприятия и т.п.) по своему усмотрению (исключения могут составить дни болезни ребенка).

    После вынесения такого решения, Вам необходимо получить исполнительный лист для принудительного исполнения и отнести его в службу судебных приставов.

    Если после этого, мать ребенка не будет выполнять решение суда и соблюдать установленный судом режим, то установив такой факт, судебный пристав,  за неисполнение решения суда, устанавливающего порядок общения родственника с ребенком, мать ребенка будет нести соответствующую ответственность… Так, родитель, запрещающий близким родственникам общаться с ребенком, может быть оштрафован на сумму от 2 тыс. до 3 тыс. руб. (ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ). Кроме того, он обязан будет уплатить исполнительский сбор за пропуск срока, установленного для добровольного исполнения исполнительного документа, который выдается на основании решения суда о порядке общения с ребенком.
    Более того, воспрепятствование общению ребенка с проживающим отдельно родителем (если порядок общения определен судом) может привести к передаче ребенка последнему по решению суда исходя из интересов и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст. 66 Семейного кодекса РФ).

    апрель 21, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Судья лишь транслировала некоторые нормы Семейного кодекса РФ об обязанностях и правах родителей, но не конкретизировала их. В этой связи исполнение решения суда, не содержащее конкретных формулировок о часах и обстоятельствах общения с ребенком, становится затруднительным, что является поводом для подачи нового искового заявления о порядке общения с ребенком. Говорить о какой-либо ответственности в такой ситуации также не представляется возможным. Подайте новый иск в районный суд по месту ее жительства.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    апрель 21, 2016 г.