Психология

Решено

Здравствуйте, помогите разобраться. - вопрос №1927946

Моя девушка (ей 28 лет, а мне — 32, очень нравится мне, думаю о создании с ней семьи, хотя встречаемся только 4 месяца, но живём вместе) часто ведет себя как маленькая девочка: голос коверкает, балуется. Иногда эта игра мне нравится — чувствую себя взрослым, мудрым папой. Но порой переигрывает и подбешивает. И я же знаю что она может быть другой. Она серьёзная бывает, образованная ведь — экономист. Работает в банке. Я заметил что так она себя ведет когда хочет спрятаться от проблем, чтобы не ругали может? Недавно поймал себя на мысли что сексуальное желание к ней стало не столь сильным из-за её поведения. Чувствую к ней какое-то отцовское отношение. Не сказал бы что у неё проблемы с отцом — они общаются и любят друг друга, а вот мать её била в детстве даже за плохие отметки. Может дело в этом? А может во мне? Просто детей у меня так и не получилось родить в первом браке.Я выводил на диалог, сказала что так ей комфортно. Но когда намекнул что за этой маской она прячет настоящую себя и своё отношение ко мне, ушла от продолжения диалога.

Дополнение автора от апрель 21, 2016 г., 13:20:50

Больше меня волнует даже то что она очень ранима и обидчива как ребёнок. Если я начинаю вести диалог на тему её поведения и того что мне что-либо не нравится. Она сразу становится серьёзной, холодной и без малейшего колебания предлагает расстаться. Только в связи с тем что мы не так хорошо знаем друг друга не могу понять такого рода шантаж: как, говоря мне приятные слова о моих достоинствах, о том что нам повезло повстречать друг друга и мечтая о совместных детях, она так легко предлагает расстаться. Меня это очень пугает. Не готов идти на принцип и из-за этого расстаться. Приходится отступать. Слишком мало мы вместе. Ещё не так привязаны друг к другу. Собираюсь терпеть и ждать от неё большей привязанности. Надеюсь что так жестоко шантажировать она перестанет. Или подскажите, пожалуйста, какую стратегию выбрать?

Иван апрель 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Тарханова Амалия Эминовна

    102-й в Психологии

    Добрый день.

    Действительно, корни проблем вашей девушки уходят в отношения с родителями: жестокость матери (усиление роли девочки у вашей девушки), любовь отца (поиск безопасного отца в мужчинах). Вы правы и в том, Иван, что поведение девушки — это своеобразная маска, за которой женщина, взрослая, умная, самостоятельная.
    Поговорите с девушкой еще раз, сходите к семейному психологу, практикующегося на системно-семейных расстановках. Думаю, вам это не помешает.

    Успехов вам!

    апрель 21, 2016 г.

    Татьяна

    93-й в Психологии

    Здравствуйте, Иван! Все люди периодически регрессируют, т.е. немного впадают в детство, особенно это характерно во время болезни, каких-либо кризисных ситуацией. Разберитесь сначала со своими чувствами: что вас так бесит в поведении вашей девушки и что мешает принять ее игру? Вы писали о том, что обозначился спад сексуального желания. Вы действительно воспринимаете ее как ребенка или есть какая-то другая причина? (это вопросы для размышления).

    Что касается того, что вы

    намекнул что за этой маской она прячет настоящую себя и своё отношение ко мне

    Выстраивая диалог таким образом вы занимаете опять же позицию родителя, т.к. начинаете учить и спасать. Возможно нереализованная потребность стать родителем и сильный «отцовский» компонент вашей личности и привлек такую девушку, которая остро в этом нуждается.

    Поэтому рекомендую сначала разобраться со своей склонностью к опеке и отцовскому доминированию, поскольку два человека притягиваются друг другу не просто так.

    Второй момент: соблюдайте простое правило — говорите не о девушке, а о своих чувствах, сразу и по факту. Не рассказывайте про маску, а так и скажите, что раздражаетесь, когда ощутите раздражение.

    Это будет искренне и при этом вы не занимаете родительскую позицию.

    С уважением, Татьяна

    апрель 21, 2016 г.