Юриспруденция

Решено

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать. - вопрос №1928374

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать. У родственника имеется большой долг по алиментам (600 тыс), одному из детей уже есть 18 лет. В данный момент он не работает официально и каждый месяц платит по 1000 руб. Один пристав говорит что лишение прав ему не грозит. т к он хоть и мало но платит. а другой пристав говорит что на днях его лишат прав. Что делать? официальную работу в нашем городе найти не удается.

апрель 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Для приостановления права управления транспортными средствами достаточно задолженности более 10 т.р. по алиментам. Так что прав другой пристав. Только не лишат, а приостановят право управления. А если он сядет в этот период за руль, то тогда уже лишат права управления на 1 год.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    апрель 21, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Прав не лишают а только ограничивают. Применение этого ограничения не связано со злостным уклонением от уплаты алиментов, а при наличии долга.
    Права, при этом не изымаются. Так что он может ими пользоваться пока сотрудниками ГИБДД не будет задержан и оштрафован за нарушение ограничения.
    Ограничение действует до исполнения документа в полном объёме или до возникновения условий для отмены.

    апрель 21, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Оксана! Надеюсь, что я правильно поняла вопрос. и речь идет о лишении родительских прав! Что значит на днях лишат его родительских прав!!! Это не так просто сделать! Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке с обязательным вызовом и участием сторон. Кроме этого, как указано в ст. 69 СК РФ, что одной из причин для лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов. Ключевое слово — злостное уклонение! Это значит отец ребенка должен вообще не платить, как минимум 6-ть месяцев, произвести отчуждение имущества и т.д. А если отец ребенка платит по 1000 рублей ежемесячно при условии, что не работает официально, это, как раз, свидетельствует о том, что отец намерен все-таки оплачивать алименты и принимать некоторое участие в судьбе ребенка. В этом случае суд, вряд ли, лишит отца родительских прав.

    апрель 21, 2016 г.