Юриспруденция

возмещение ущерба - вопрос №19285

Здравствуйте! Вопрос у меня следующий: могу ли я предьявить иск о возмещении ущерба в ДТП не владельцу АТС, а лицу, управлявшему АТС в момент ДТП(над которым уже состоялся суд по лишению его ВУ за оставление места ДТП как раз за это же самое ДТП)

февраль 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Лицо, управлявшее ДТП, может нести ответственность за вред, причиненный во время ДТП, в случаях, если он управлял ТС на основании данных ему правомочий со стороны собственника (например, имел доверенность на право управления ТС), или в случае, если он противоправно завладел данным  транспортным средством. (ст.1079 ГК РФ).

    февраль 27, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Вы можете предъявить иск к виновнику ДТП (и только к ниму), если он управлял автомобилем не в силу трудовых обязанностей.

    Т.е. если ДТП было совершено работником организации при выполнении своих обязанностей, то иск нужно предъявлять к организации.

    февраль 27, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Если он управлял ТС на законном основании - можете.

    февраль 27, 2010 г.