Психология

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как восстановить мотивацию/желание действовать и вернуться к привычному ритму жизни? - вопрос №1928832

Несмотря на то, что видимого повода нет, я практически все время ощущаю тоску, меня мало что радует и вообще волнует. В целом, у меня все в порядке: есть работа и не одна, есть знакомые и друзья, хобби и есть весомый повод для радости: совсем недавно я защитила кандидатскую диссертацию. Тем не менее, сейчас мне очень трудно заставить себя сделать хоть что-то (я не с первого раза написала это сообщение), а есть дела которые требуют внимания… Общение тоже не приносит удовольствия. Например, поздравления по поводу защиты меня не радовали: большинство из них казались мне неискренними (хотя, конечно же, так думать неверно, но тем не менее). Жду Ваших ответов. С уважением, Наталья

апрель 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 14

    Ирина Ивановна

    191-й в Психологии

    Здравствуйте! Со смирением делать.

    апрель 21, 2016 г.
    Ответ не понравился автору

    Дарья Ивановна

    148-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья! Хотелось бы узнать Ваш возраст. Похоже на хороший вирус по имени «мудрость»… Это переломный момент, и это нормально-все, что Вы перечислили. Выгорание, ощущений того, что все есть и все сделано, но чего-то не хватает, ушла былая радость… Может обернуться кризисом.
    Обращайтесь в ЛС.

    апрель 21, 2016 г.

    Юрий Алексеевич

    198-й в

    Здравствуйте, Наталья.
    Вы написали, что у вас есть работа, знакомые и друзья и что вы успешно защитили диссертацию...но ...вы ничего не написали про свою семью, если ли у вас семья — муж, дети… Человеку, чтобы полноценно чувствовать себя во всех отношениях очень важно иметь личную жизнь, то есть свою семью, близких, родных людей… Возможно, по причине, что если у вас этого нет, то вы чувствуете тоску и вас мало что радует, хотя это только предположение Кроме того, вероятно, что у вас присутствует в настоящее время определённая усталость, в связи с подготовкой и защитой диссертации, то есть утомление, а может быть и переутомление… Мои рекомендации- вам, наверное, необходимо дать себе дополнительный отдых, может быть, взять отпуск, съездить в санаторий, а если нет своей семьи, то подумать о её создании…                               С уважением, Юрий Алексеевич.

    апрель 21, 2016 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут

    апрель 21, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лилия

    32-й в Психологии

    Здравствуйте Наталья! Обычно тоска- это признак того, что человек идет не по своему пути, занимается не своим делом, т.е. не тем, что душа хочет, а навязанным кем то, чем то, и потому даже видимые успехи, как защита кандидатской не радует, а нет радости- нет и энергии что либо делать-похоже, так Ваше подсознание подталкивает вас к поиску своих задач, с которыми Вы пришли в эту жизнь и которые требуют решения, потому, видимо, и окружение Вас не радует, что вы не в своей сфере находитесь, разные интересы и цели. Вам желательно взять отдых, и  пробовать другие занятия, увлечения и постараться прислушиваться к своим ощущениям- а что радует, что хочет душа, как отзывается то или иное занятие, тогда Вы почувствуете, что Ваше, сегодня к тому же есть много тренингов по определению своего предназначения, тоже можете пробовать!

    апрель 21, 2016 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья..
    Вы спрашиваете: «как восстановить мотивацию(желание) действовать...» Можно поинтересоваться: для чего? Что будет когда Вы «восстановите» (это, кстати, и есть мотивация, ответ на вопрос «для чего»)?
    Чтобы изменить Ваше нынешнее состояние, надо понять, как Вы в него попали (т.е. у всего есть причины. Даже если Вы их не осознаете!) Выявим причины, поможем. Пока, к сожалению, нет никакой возможности это определить (нечего анализировать). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    апрель 21, 2016 г.
  • Ну похоже на начинающуюся депрессию, в частности депрессию истощения. Программа-минимум: набрать в поисковике «Шкала ХАДС онлайн», «Шкала депрессии Гамильтона онлайн», протестироваться за 3 минуты. если подтверждается — к врачу (не к психологу!!!). Лучше очно. Нет возможности или времени — можно и онлайн, можно и со мной будет пообщаться. Либо с кем-то другим, кто Вам импонирует. Ну и могу предложить, дабы Вы не изводились психологизмами — мою бесплатную книгу о распознавании депрессии и ее устранении http://psyroad.justclick.ru/depression. Удачи Вам!

    апрель 21, 2016 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Возможно Вам поможет разобраться в себе такой взгляд: вероятно определённый этап вашей жизни заканчивается, Вы из него «выросли», стали более зрелой, соответственно меняется и Ваше мировоззрение, состояние. Наверно сейчас Вы воспринимаете жизненную ситуацию, когда кажется, что всё плохо, дисбаланс во многих сферах, Вы как будто потеряли свои жизненные ориентиры, значит настало время прислушаться к себе и поменять то, что так сильно мешает радоваться жизни — это возможно! Проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, для чего они Вам, сделайте выводы, примите решение и идите дальше, имея уже свой бесценный жизненный опыт, Вы справитесь. Важно понять себя, изучить, принять и осознать полностью и поставить себе новые цели, Вы очень сильно напрягались, волновались, трудились, достигли и элементарно истощены психологически. Всё в результате обязательно будет хорошо, ведь к каждому человеку события, мысли, решения, информация, люди приходят в своё время, именно тогда, когда он уже готов осознать, переосмыслить, сделать выводы и начать действовать, а к этому ещё и даётся ресурс, чтоб осуществить, выдержать, улучшить, победить. Всё вокруг нас, все обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас не хватает положительного начала, активной деятельности, приносящей радость и удовольствие лично Вам, ничем не мотивированное, как сам процесс. Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, тепла от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начните прикладывать усилия в направлении желаемого, идти вперёд, активно преобразовывать всё так, как хочется. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастной. Возможно Вы расстроены, угнетены ещё и от сравнения себя, своих успехов с другими, смотрите вокруг, получаете информацию, как живут другие, их жизнь для Вас — это череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед, поражений и т.д. всё это сопоставляете с тем, как живёте Вы. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят показать или не могут скрыть. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Главное, что Вам нужно — начать самой себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора, не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, полное принятие со всеми недостатками, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Вы очень хорошая и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Никто не имеет права Вас осуждать. Вы имеете право быть такой, реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы никому ничего не должны, не обязаны, будьте хорошей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (напомню — это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте: свои способности, мысли, планы, цели, своё время, внешность, мнение. Не ждите, что кто — то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Что бы ни произошло, относитесь к этому не как к безвыходной ситуации, трагедии, а как к опыту, ступени, возможности, шансу что-то изменить к лучшему, ведь у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и внимание не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты выхода. За оценку ответа буду благодарна.

    апрель 21, 2016 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте, Наталья!
    Поздравляю с защитой диссертации! Я сам пишу кандидатскую и знаю, насколько это нелегко. А Вы ещё и работаете на нескольких работах. Вы целеустремлённый человек, а значит, Ваша хандра не будет долгой. Вы просто переутомились. Ваше состояние — следствие нервного перенапряжения. Возьмите отпуск, съездите куда — нибудь, развейтесь! Вам сейчас жизненно необходим хороший отдых и много положительных эмоций.
    От души желаю Вам удачи!

    апрель 21, 2016 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте Наталья
    Кандидатская это была Ваша планка, которой Вы были озадачены какой-то отрезок времени, отсюда и жизненное окружение и составляющие вокруг этого, но было ли это Вашим..., Вы поймёте по прохождению времени… т.е. когда взгляните на это с более зрелого своего состояния..
    Когда мы закладываем себе позиции в своём раннем и они не совсем наши. Они чем-то кем-то навязаны… МЫ тратим на это часть своей жизни, часть себя затрачиваем на надуманно принятое в силу каких-то обстоятельств, используем  многократно свой потенциал творческую энергию на принятый выбор, а был ли этот выбор ВАШ, и в результате не можем себя заставить этим заниматься, это означает, что мы ещё в поиске.
    Организм нам сигналит своей хандрой, раздражительностью, дискомфортом, отсутствием тонуса, когда по сознательным логическим составляющим надо принимать соответственные действия, включаются охранительные функции…
    Если перед сдачей кандидатской  работал Ваш потенциал, и страх неудачи включал ресурсы… то сейчас открытое поле, свобода выбора, неопределённость,  страх ушёл, необходимость в форсировании ресурсов отпала… вот и вступают защитные функции дать Вам переосмыслить себя, осознать свои предпочтения…
    Есть много примеров достаточных успешных людей, которые будучи зрелыми… просто… бросали свои насиженные отвоёванные знаменитые ниши  достаточно успешные, стабильные, и пускались в новое неизведанное, чтобы только избавить себя от состояния бессмысленности безысходности неудовлетворённости.
    Вами ведут понятия верно- не верно, правильно- не правильно. Оставьте эту дихотомию .
    Вы взяли барьер, кандидатская, теперь займитесь собой..., карьера подождёт...
    Давно известны  позиции,
    если что-то застопорилось в жизни, меняйте своё окружение, можно временно,
    если не возможно поменять своё окружение, меняйте свои поведенческие паттерны( привычные действия, шаблоны) ,
    если и это не помогает меняйте свои убеждения, мыслительные конструкты (здесь лучше с психологом),
    если и это не продвинет, то надо разбираться в Ваших ценностях…

    Одним словом… Вы в пути… занимайтесь самообразованием своим развитием, и Вам будет легче применять на практике выученное не забывая прислушиваться к своим эмоциям.
    Всего Вам хорошего

    апрель 21, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Наталья!
    Похоже Вы довольно сильно устали, по крайней мере морально. Возможно защита кандидатской также отняла немало сил. Отсюда и такое настроение. Вам бы хорошо сменить обстановку и поехать отдохнуть куда-нибудь на пару-тройку недель, отключиться от привычного окружения.
    Если возможности поехать отдохнуть нет я бы Вам порекомендовал  овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Обращайтесь!
    Научу!

    апрель 22, 2016 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    «есть работа и не одна, есть знакомые и друзья, хобби»

    «есть дела которые требуют внимания»

    Наталья, хочется спросить вас: сколько времени в день вы уделяете себе, а не делам, друзьям и хобби? Как часто вы делаете те вещи, которые доставляют вам удовольствие? Вы позволяете себе замедлиться? Вы разрешаете себе  действовать спонтанно, а не по списку задач? Вы даете себе возможность проявлять свои чувства? Замечаете свои ощущения или же только мысли? Если большинство ответов отрицательны, то в своем стремлении действовать и получать результаты вы забыли о самом важном – о себе. И ваше состояние обращает ваше внимание на это. С уважением к вам.

    апрель 22, 2016 г.

    Михаил Кот

    45-й в

    вы православная? муж есть ?

    апрель 22, 2016 г.
    Ответ не понравился автору

    Владимир Кантур

    102-й в

    Депрессия — это нормально. Вы в жизни сделали всё, что наметили. Больше целей нет. Вы пришли к тому, к чему должен придти каждый, но боится — жизнь бесцельна. Бегать по кругу, только потому, что другие так делают, глупо. Прежний взгляд определяет прежний маршрут. Общество не может вам предложить то, что вы хотите. Оно вам может предложить только ордена. Можно вас мотивировать и вернуть к прежней жизни, но я не хочу этого делать. Вам не нужна прежняя жизнь. Она пройдена.
    Вы закрывались от жизни статусами. Сейчас надо начать обратный процесс. Процесс раскрытия без оглядок на общество, которое вам ничего не смогло дать.

    апрель 22, 2016 г.