Психология

Решено

! - вопрос №192925

здравствуйте… у меня такой вопрос… у меня все друзья, думают что с парнем с которым я общаюсь 6 лет нет дружеских отношений… он начинает сейчас пить и гулять, не хочет ходит на роботу, да конечно я за него переживаю, но мне это надоело… и всем сказала что мне это надоело пусть делает что хочет, но теперь все меня обвеняют, чтоэто он пьет из-за меня… и что если я не буду сним общаться то он пропадет… что мне делать… как им обьяснить что я не причем, что он мой просто друг jy меня приглашает к себе в гости, говорит приходи одна… хотя понимает и знает что мы просто друзья…

январь 31, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Ананьев Андрей Сергеевич

    153-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя.

    Эта ситуация требует от Вас расставить приоритеты. Кто для Вас ценне: Вы сами, Ваш друг или прочие друзья, которые Вас обвиняют. Я так понял, что этот молодой человек питьем и гулянками демонстрирует протестное поведение. Раз Вы не хотите стать ему ближе, то он демонстративно (раз об этом все знают, да еще Вас упрекают в этом) «сливает» свою жизнь. Т.о. Вы становитесь объектом манипуляции. Нужно говорить с ним и говорить серьезно. Потому что его поведение инфантильно, он ведет себя не как взрослый человек, а как проблемный подросток. Здоровый психологически зрелый человек никогда не станет «зарывать» свою жизнь, что бы не случилось!!!

    Я бы Вам советовал начать с себя. Есть ли у Вас к нему настолько сильные чувства, что Вы готовы взять этого «малыша» на поруки и вести за собой, растить в нем личность. Если нет, то я бы три раза подумал, прежде, чем ввязываться и поддаваться на манипуляцию.

    С уважением, Андрей

    январь 31, 2012 г.

    Светлана

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя!

    Вы можете быть совершенно уверены в одном: пьющий человек пьет, потому что он этого хочет или уже впал в зависимость, а события и обстоятельства окружающего мира часто служат ему только в качестве оправдания его пристрастия, для того, чтобы снять с себя ответственность за свою жизнь и переложить ее на родных и друзей. Не думаю, что окружающие, которые поддерживают такую линию поведения, на самом деле помогают такому человеку «не пропасть». Только он сам сможет помочь себе, любые Ваши усилия могут оказаться бесполезными.

    С уважением, Светлана

    январь 31, 2012 г.

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Катюша, а ели попробовать прийти одной и посмотреть, насколько Вы друзья? Он же Вас не съест.

    январь 31, 2012 г.